^
A
A
A

Какое питание должен получать ребенок в 4-6 месяцев?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 19.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Если ваш малыш находится на естественном вскармливании, то именно в этом возрасте нужно вводить прикорм (корригирующие продукты) - фруктовые и овощные соки и пюре. При этом нужно помнить о принципе постепенности и минимализма. Начинать нужно с половины чайной ложки сока, имеющего сладкий или кисло-сладкий вкус, но без добавления сахара. Постепенно увеличивайте объем на половину чайной ложки, чтобы достичь необходимого объема дней через десять. Пока даете один вид прикорма, не подключайте другой. Иначе не будет ясно, на какой из них ребенка посыпало или отчего у него появился понос.

Рацион питания для ребенка, находящегося на естественном вскармливании, выглядит приблизительно так (возраст 4,5-5 месяцев):

  • 6.00 - грудное молоко - 200 мл
  • 10.00 - грудное молоко - 180 мл + фруктовый сок - 20 мл
  • 15.00 - грудное молоко - 200 мл
  • 18.00 - грудное молоко - 170 мл + фруктовое пюре - 30 мл
  • 23.00 - грудное молоко - 200 мл.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании: 6.00 - адаптированная молочная смесь - 200 мл

  • 10.00 - овощное пюре - 160 г + фруктовый сок - 20 мл
  • 15.00 - адаптированная молочная смесь - 200 мл
  • 18.00 - адаптированная молочная смесь - 180 мл + сок - 20 мл
  • 22.00 - адаптированная молочная смесь - 200 мл

Учитывая значительные потери воды у маленьких детей (часто писают, более интенсивно дышат и потеют), им нужно обязательно давать пить не менее 300 мл воды в сутки.

Если ни аллергии, ни поноса, ни других побочных явлений после введения овощей и фруктов не возникло, детям с анемией и рахитом можно вводить в рацион питания двухком-понентные фруктовые и овощные пюре, содержащие более полноценный набор различных пищевых веществ. Причем картофеля ребенку нужно давать поменьше, поскольку он содержит слишком много крахмала, а кальция, так необходимого растущему организму, в нем очень мало. Пюре должно состоять из тыквы, свеклы, кабачков. Впоследствии им можно даже заменить одно кормление.

Помимо овощей и фруктов, в рацион нужно вводить и каши из круп. Крупы богаты клетчаткой, белком, минералами, витаминами. Каши из круп и овощей очень полезны детям с лишним весом или при наличии экссудативного диатеза.

С 4,5 месяцев в рацион ребенка начинают вводить творог. Но творог должен быть изготовлен на детской молочной кухне.

С 5-6 месяцев нужно вводить в рацион мясо-овощные пюре. В них содержится около 10 % мяса (говядины, курицы, телятины) в сочетании с разными овощами (морковью, цветной капустой; крупами - рисом, пшеном, овсянкой). Для насыщения полиненасыщенными жирными кислотами в них могут добавлять растительное масло. Подсаливать пищу детям в таком возрасте не рекомендуется, поскольку их почки еще не могут полноценно выводить из организма шлаки, а в продуктах хлорида натрия, как правило, достаточно.

Вводя прикорм, вы должны позаботиться о том, чтобы блюда ребенка были красиво сервированы, ведь для него любое действие с его участием - это игра. А играть нужно интересными "игрушками".

Для того чтобы кормить ребенка из ложечки, его нужно посадить за стол. В мебельных магазинах продаются специальные раскладные детские столики-стульчики. Вы можете использовать его как стул, придвинув к общему столу (это даже предпочтительнее - ребенок ест вместе со взрослыми), либо, разложив его как столик, вы сервируете ему стол на меньшей высоте. Правда, если столик-стульчик стоит близко к общему столу, нужно следить за тем, чтобы ребенок не оттолкнулся от него и не опрокинулся вместе со своим стулом.

Усаживая ребенка за стол, приучите его мыть руки перед едой, надевайте ему на шею нагрудный фартушек или салфетку. Во время еды вытирайте его губки и щечки вовремя - это также будет приучать его к чистоплотности и аккуратности. После еды помойте ему ручки и умойте.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.