^
A
A
A

Каким должно быть питание в возрасте от одного до трех месяцев?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 19.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то кормить его нужно шесть раз в сутки с интервалом в три с половиной часа днем и шестичасовым перерывом ночью. С момента введения прикорма дети переводятся на пятиразовое питание через каждые четыре часа с восьмичасовым перерывом ночью.

Если же ребенок находится на грудном вскармливании, то режим кормлений вы подбираете индивидуально: так, как делали это в возрасте одного месяца. Грудное вскармливание относится к так называемому рациональному питанию. Последние исследования показали, что первые три-четыре месяца ребенок должен обязательно получать материнское молоко. И не рекомендуется раннее введение в рацион питания соков и пюре. Дело в том, что у некоторых детей при введении этих продуктов отмечаются пищеварительные нарушения (около 30 % случаев) и аллергические реакции (около 40 % случаев). Поскольку о допаивании водой мы уже говорили в предыдущей главе, повторяться не будем. Воду нужно давать обязательно!

Если материнское молоко не совсем полноценное (весной и зимой из-за отсутствия свежих ягод, фруктов, овощей в материнском молоке снижается количество витаминов и некоторых микроэлементов), или ребенок не набирает должного веса, или у него имеются признаки рахита, анемии, или он находится на искусственном или смешанном вскармливании, допускается введение соков и пюре, но не ранее, чем в три с половиной месяца.

И соки, и пюре нужно вводить очень осторожно, начиная с совсем малюсеньких объемов (соки - с 1-2-х капель, пюре - на кончике чайной ложки). При этом нужно смотреть на реакцию ребенка - понравится или не понравится ему на вкус новая пища. Вкус вводимых продуктов должен быть либо сладким, либо кисло-сладким (но все-таки более сладким, чем кислым). Если соки слишком концентрированные, то их нужно разводить охлажденной кипяченой водой. После того как вы поняли, что сок "пошел", то есть у ребенка нет никаких побочных эффектов (поноса, аллергии), через 3-5 дней можете начать давать неразведенный сок.

Начинать лучше всего с яблочного сока. К концу месяца вы доводите общее количество сока до 20-30 мл (4-6 чайных ложек), начав с нескольких капель. Соки нужно давать ребенку в конце кормления, как дополнение к еде. Их нельзя использовать как замену воде для утоления жажды. Новые соки нужно вводить только после того, как ребенок уже привык к предыдущему. Но начинать давать его нужно точно так, как и первый, то есть по 2-3 капли, увеличивая порцию постепенно.

Разные соки (овощные и фруктовые) нельзя смешивать между собой. Если вас смущает цена или качество изготовления готовых соков, вы можете приготовить их сами, потерев яблоко на терку и выдавив из этого пюре сок, или воспользоваться соковыжималкой. Но при этом вы должны строго соблюдать чистоту (и руки, и фрукты нужно тщательно вымыть) и быть уверены в происхождении фруктов и овощей (а вдруг они напичканы нитратами или какими-нибудь химикатами для ускорения их роста?).

При выборе соков нужно учитывать состояние здоровья ребенка. Если у него неустойчивый стул, то ему будут полезны гранатовый, черничный, вишневый соки и сок черной смородины, которые содержат дубильные вещества. Если же у ребенка склонность к запорам, то лучше использовать свекольный, сливовый и капустный соки. Виноградный сок детям до шести месяцев давать нельзя, поскольку он вызывает вздутие кишечника.

Можно давать детям морковный сок, но лучше через день, поскольку при избыточном поступлении каротина, содержащегося в нем, ребенок может пожелтеть.

Более конкретные рекомендации по питанию ребенка может дать только врач, который наблюдает вашего малыша с самого рождения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.