^
A
A
A

Как кормить ребенка в 9-12 месяцев?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 19.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Начиная с десятого месяца можно постепенно отнимать ребенка от груди. При этом нужно помнить, что это очень серьезное мероприятие как для матери, так и для ребенка. Дело в том, что даже если грудь уже не является для ребенка источником питания, она все равно остается символом и органом для более тесного контакта с мамой, каким некогда была для него пуповина. Матери это тоже очень важно: кормит она ребенка грудью или нет. Она может почувствовать разочарование от того, что потеряла значимость для ребенка. Чтобы безболезненно прекратить это так долго длившееся единение, нужна постепенность и ощущение того, что этот этап закончился. Насильственное, грубое отлучение от груди может вызвать разочарование и даже эмоциональный срыв у ребенка, который позже может проявиться в виде агрессивности, неуверенности в себе, тревожности.

Окончательно отнимать ребенка от груди нужно к году. Обычно после года дети редко требуют грудь. Иногда для более быстрого засыпания некоторые мамы дают ее ребенку перед сном, но это уже мало относится к кормлению.

Учитывая все вышесказанное, можно предложить примерное меню для ребенка от десяти месяцев до года:

  • 6.00 - грудное молоко (или адаптированная молочная смесь) - 200 мл (если ребенок уже давно отлучен от груди, это может быть кефир или молоко в том же объеме)
  • 10.00 - каша (манная, овсяная, гречневая) - 180-200 мл (если у ребенка нет склонности к запорам или стул неустойчив, можно давать рисовую кашу) фруктовое пюре - 90-100 г половинка яичного желтка
  • 14.00 - мясной бульон - 30 мл мясные фрикадельки или котлетки - 25-50 г овощное пюре - 100 г хлеб - 5 г фруктовый сок - 90 мл
  • 18.00 - кефир - 180-200 мл творог - 30 г печенье - одна штука
  • 22.00 - грудное молоко (либо адаптированная молочная смесь или молоко) - 200 мл.

К этому возрасту у ребенка, скорее всего, уже появилось 4-8 зубов, но жевать ими ребенок еще не может, поскольку это резцы. Однако он довольно успешно может жевать кусочки отваренных овощей, фрукты, печенье с помощью десен и языка. Поэтому после девятого месяца начинайте давать ребенку еду кусочками. Мясо, естественно, давать кусочками пока еще нельзя.

При переходе от протертой пищи к кусочкам следует помнить о том, что, во-первых, эта перемена должна быть постепенной. Сначала тщательно разомните кусочки пищи вилкой и кладите ее ребенку в ротик маленькими порциями. А уже позже, когда малыш немного привыкнет к такому питанию, постепенно увеличивайте кусочки. Во-вторых, не вся пища должна быть подана в виде кусочков, а только отдельные блюда.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.