^

Здоровье

Юниспаз

Препарат Юниспаз имеет международное название в соответствии с действующими веществами в его составе – Drotaverine+Codeine+Paracetamol. Комбинированное анальгезирующее вещество разработано фармакологической компанией "Юник Фармасьютикал Лабораториз" (Индия), является безрецептурным лекарственным веществом.

Препарат Юниспаз купирует болевые синдромы низкой и средней выраженности, включая спастические состояния и спазмы гладких мышц, выстилающих внутренние органы. Сочетание анальгетика и спазмолитика сделало лекарство незаменимым помощником при ежемесячно повторяющихся симптомах дисменореи (боль в период менструации). Дротаверин с парацетамолом, содержащиеся в препарате, используются также при лихорадке во время простуды или гриппа, характеризующейся ознобом, температурой и побледнением кожных покровов.

Показания к применению Юниспаз

Лекарство Юниспаз избавляет от слабо и умеренно выраженных болевых синдромов у детей после 6 лет, а также во взрослом возрасте. Спазмоанальгетик назначается при приступах головных болей:

  • преимущественно тензионного характера (следствие пережитой стрессовой ситуации) острого либо хронического типа;
  • при проблемах с сосудами;
  • являющихся результатом усталости или чрезмерного переутомления.

Фармакологическая эффективность препарата Юниспаз – подавляет спазмы, является мощным анальгетиком, обладает жаропонижающим действием. Данные характеристики обуславливают сферу применения лекарства. Показания к применению Юниспаз распространяются на следующие виды боли:

Форма выпуска

Продолговатого вида таблетки Юниспаз имеют коричнево-розоватый оттенок и одностороннюю риску, содержат также цветовые включения.

Форма выпуска – блистеры по 6 таблеток либо упаковки из двух блистеров, с 12 таблетками соответственно. Каждая единица таблетированного препарата включает:

  • парацетамол – 500мг;
  • гидрохлорид дротаверина – 40мг;
  • фосфат кодеина – 8мг.

Среди дополнительных компонентов – магния стеарат, очищенный тальк, кукурузный крахмал и кукурузный крахмал прежелатинизированный, повидон и кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, краситель Е172 (красный оксид железа).

Фармакодинамика

Фармакологически Юниспаз принадлежит группе миотропных спазмолитических веществ и анилидов в комбинациях.

Фармакодинамика Юниспаз основывается на характеристиках составляющих препарат веществ:

  • парацетамол – понижает жар, обезболивает посредством ингибирования синтеза простагландинов центральной нервной системы. Оказывает также периферическое воздействие с торможением активности простагландинов и других компонентов, отвечающих за стимулирование рецепторов боли;
  • кодеин – противокашлевый компонент с центральным действием, является анальгетиком в результате влияния на опиоидные рецепторы (участвуют в доставке болевого импульса в центральную нервную систему). Усиливает эффективность парацетамола;
  • дротаверин – сосудорасширяющее, спазмолитическое, миотропное, гипотензивное вещество изохинолинового ряда. Особенно эффективен (благодаря пролонгированию расширяющего действия) при спазмах гладких мышц внутренних органов и сосудов. Свойства препарата обусловлены понижением проникновения активного кальция в клетки гладкомышечных структур в результате ингибирования фосфодиэстеразы и аккумуляцией внутри клеток циклического аденозинмонофосфата.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Юниспаз по составляющим компонентам:

  • биодоступность дротаверина при пероральном приеме около 100%, вещество максимально и быстро всасывается пищеварительной системой с последующим равномерным распределением в тканях, включая гладкомышечные клетки. Полуабсорбция наблюдается через 12мин, а выведение происходит посредствам почек. Компонент не воздействует на центральную и практически не затрагивает вегетативную нервную систему;
  • быстрая абсорбция парацетамола происходит преимущественно в тонком кишечнике. Вещество хорошо проникает в ткани и жидкие средам, исключая жировые клетки и спинномозговую жидкость. Экскретируется с мочой;
  • быстрое усвоение в пищеварительной системе кодеина способствует активному распространению в ткани селезенки, печени и почек. Биотрансформация фармакологического средства происходит в печени, экскретирование осуществляется почками. Лекарственное вещество нарушает плацентарный и гематоэнцефалический (между кровеносным руслом и нервной тканью) барьеры, а также накапливается в грудном молоке.

Использование Юниспаз во время беременности

Использование Юниспаз во время беременности и при грудном вскармливании строго запрещено.

Противопоказания

Противопоказания к применению Юниспаз:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющего спазмоанальгетика;
  • диагноз бронхиальная астма либо острая дыхательная недостаточность;
  • блокады атриовентрикулярные I и II степеней;
  • хронические формы сердечной, почечной, печеночной недостаточности;
  • зависимость от алкоголя хронического типа;
  • пристрастие к наркотическим веществам;
  • проблемы свертываемости крови;
  • наличие в анамнезе недавно перенесенной черепно-мозговой травмы;
  • выявление внутричерепной гипертензии;
  • запрещено использование Юниспаз параллельно с ингибиторами моноаминоксидазы, а также на протяжении двух недель после прекращения их приема;
  • не назначается совместно с парацетамолом;
  • на фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пациентам до младше 6-ти лет;
  • на время вынашивания и кормления грудью.

Максимальную осторожность соблюдают в терапии спазмоанальгетиком пожилых лиц и страдающих синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия – наследственный дефект гена, связанный с процессом обмена билирубина).

Побочные действия Юниспаз

В целом спазмоанальгетик Юниспаз хорошо переносится. Иногда выявляются следующие побочные действия Юниспаз:

  • в отношении центральной нервной системы – вялость, постоянно клонит в сон, кружится или болит голова;
  • кровеносная система – тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • пищеварительная система – состояние тошноты, нарушение стула, достаточно редкое – токсическое поражение печени (в случае сильной передозировки);
  • сердечно-сосудистые нарушения – тахикардия, гипотензия, анемия приливы;
  • проявления аллергии – высыпания на коже, зуд, редкими негативными следствиями являются спазм в бронхах и отекание слизистой носовых проходов.

С целью предупреждения негативных последствий, необходимо внимательно изучить инструкцию-вкладыш или проконсультироваться у специалиста. Правила, снижающие риск появления побочных явлений:

  • принимать Юниспаз отдельно от пищи;
  • соблюдать точную дозировку;
  • на время приема спазмоанальгетика алкоголь содержащие напитки под запретом;
  • в случае легкой почечной/печеночной недостаточности целесообразность терапии препаратом оценивает врач;
  • при использовании Юниспаз более трех суток, постоянно проверяйте количество ферментов печени и контролируйте состав крови, таким образом можно предупредить гематологические изменения.

Способ применения и дозы

Препарат Юниспаз применяют перорально, запивая достаточным количеством воды, по прошествии как минимум часа после трапезы (проглатывание таблетки во время либо сразу после приема пищи задерживает ее действие).

Способ применения и дозы согласно возрасту пациента:

  • дети 6-12 лет – единоразово по ½ таблетки, повторный прием рекомендован только спустя 10 часов. Дозировка за сутки максимально – это 2 таблетки;
  • подростки и взрослые – единоразово по 1-2 таблетке, следующий прием лекарственного средства не ранее, чем через 8 часов. Максимально допустимая норма 6 штук за сутки при кратковременном лечении (до 3 дней) и 4 штуки, если требуется более длительная терапия;
  • в преклонном возрасте с выраженной дисфункцией печени или почек дозировка подбирается в индивидуальном порядке.

Следует отметить, что самостоятельное использование лекарства разрешено в течение трех дней, дальнейший прием препарата требует врачебной консультации.

Передозировка

Передозировка спазмоанальгетиком Юниспаз характеризуется такими первичными симптомами, как: побледнение кожного покрова, ощущение тошноты, появление рвоты, анорексия, чрезмерное потоотделение, ухудшение общего состояния. Возможен токсический удар по печени (включая некроз), а также нарушение дыхательной функции.

При обнаружении подобных признаков следует немедленно обратиться за медицинской помощью. С целью стабилизации пациента используют солевые слабительные и промывание желудочного тракта. Контроль состояния в тяжелых состояниях, характеризующихся повреждением центральной нервной системы, подразумевает под собой применение искусственного вентилирования легкого, дополнительное насыщение клеток кислородом, назначение налоксона.

Взаимодействия с другими препаратами

Имеющийся среди лекарственных компонентов Юниспаза парацетамол не совместим с алкольными напитками, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, веществами для лечения эпилепсии, барбитуратами, рифампицином, так как они способствуют росту уровня токсического метаболизма парацетамола. Параллельная терапия парацетамолом и хлорамфениколом активизирует токсическое действие с увеличением периода выведения последнего препарата. Дисфункции печени являются следствием использования парацетамола с доксорубицином. Антикоагулянты перорального использования на фоне терапии спазмоанальгетиком Юниспаз нередко провоцируют кровотечения.

Дротаверин с одновременным приемом леводопы снижает ее противопаркинсонический эффект, в результате чего наблюдается резкое повышение мышечного тонуса (ригидность) и усиление тремора (дрожание мышц).

Наблюдаются также негативные взаимодействия Юниспаз с другими препаратами, обладающими снотворным, анестезирующим, анксиолитическим свойствами, включая трициклические антидепрессанты и антипсихотические вещества. Перечисленные средства в разы повышают угнетение центральной нервной системы кодеином фосфатом.

Условия хранения

Наличие в доме недоступного для малышей и защищенного от солнечного света, места с температурой не превышающей 30º С – вот основные условия хранения Юниспаз с сохранением целостности блистера.

Срок годности

Юниспаз имеет срок годности три года от момента производства в неповрежденной фармакологической упаковке.

Действующие вещества Юниспаз

Фармакологическое действие

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Юниспаз" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.