^

Здоровье

Тайлолфен

В осенне-зимний период простуда и грипп поджидают человека на каждом углу. Справится с этой проблемой практически невозможно, в данном случае имеется в виду вероятность избегания болезни. Однако ее можно устранить с помощью специальных препаратов, в частности Тайлолфен.

Показания к применению Тайлолфен

Средство используется в индивидуальном порядке лечащим врачом. Основное показание к применению Тайлолфена – симптоматическое лечение гриппа. Средство позволяет в короткий срок избавиться от донимающего заболевания и облегчить состояние человека с первых минут приема препарата.

Применяется медикамент и при простудных заболеваниях. Его действие направлено на уничтожение основного вируса, находящегося в организме и восстановление защитных функций. Тайлолфен подходит как для детей, так и взрослых. Что касается деток, то принимать Тайлолфен рекомендуется с двенадцатилетнего возраста.

Медикамент позволяет устранить заболевания, сопровождающиеся выраженной лихорадкой, выраженной головной болью и ринитом. Буквально через пару приемов человек почувствует себя намного лучше. Состав средства позволяет, принимать его абсолютно всем, однако имеются все же некоторые противопоказания. Данный вопрос будет освещен ниже. 

Форма выпуска

Средство изготовленно в виде порошка для растворения. Принимается оно исключительно вовнутрь. В одном пакетике содержится 20 мг порошка. В упаковке находится 6 или 12 пакетиков. Иной формы выпуска у препарата нет. В упаковке помимо пакетов с медикаментом находится инструкция. Если она отсутствует, человек имеет право потребовать ее у фармацевта.

В 20 граммах порошка содержаться как активные, так и вспомогательные компоненты. К основным веществам относят: парацетамол в дозировке 500 мг, хлорфенираминамалеат 4 мг и фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. В качестве вспомогательных компонентов выступают: натрий бензоат, кислота винная, натрия карбонат безводный. Дополняют картину: сахар, хинолиновый желтый, лимонный ароматизатор, кислота лимонная безводная, РVР К30, сахар рафинированный. Все эти компоненты в совокупности позволяют средству легко бороться с основными признаками простуды и гриппа. 

Тайлолфен хот

Это еще одна разновидность препарата. Выпускается Тайлолфен хот в виде порошка, который необходимо растворять в стакане горячей воды. В состав препарата входят: парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрин. В качестве вспомогательных компонентов выступают: рафинированный сахар, лимонный ароматизатор, кислота лимонная безводная и РVР К30. В совокупности эти вещества способны поднять человека на ноги за короткий срок.

Дозу медикамента назначает лечащий врач в зависимости от выраженности симптоматики. Обычно, в сутки употребляют не более 4-х пакетиков. Принимать их нужно каждые 6 часов. Буквально спустя пару использований человек почувствует облегчение. Принимать Тайлолфен хот можно как взрослым, так и детям. Однако детский возраст не должен быть меньше 12 лет.

Это очень мощный и эффективный препарат. Достаточно 3-х суток лечения для полного устранения негативной простудной симптоматики. В случае отсутствия эффекта, следует обратиться к врачу. 

Фармакодинамика

Средство обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием. Оно является прекрасным антигистаминным препаратом, способным снять любой отек. Достигается этот эффект благодаря содержанию парацетамола. Дополнительное действие оказывают: хлорфенирамина малеат и фенилэфрин гидрохлорид. В основе фармакодинамики лежат активные компоненты.

Парацетамол. Это вещество способно оказывать обезболивающее действие и снижать температуру тела. Оно обладает обезболивающим эффектом благодаря повышению болевого порога. Жаропонижающее действие достигается путем воздействия на центр терморегуляции, располагающийся в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат. Этот компонент относится к числу антагонистомгистаминовых Н1-рецепторов. Он позволяет снять закупорку носового канала и гиперчувствительность с глаз.

Фенилэфрин. Он является постсинаптическим агонист α-рецептором. Его действие направлено на стимуляцию центральной нервной системы. Он оказывает прямое воздействие и обладает сосудосуживающим эффектом. Активно борется с отеками слизистой оболочки носа и его пазух. 

Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамол прекрасно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя 10-60 минут после приема. Благодаря этому облегчение наступает практически сразу. Это не единственное свойство фармакокинетики. Парацетамол способен равномерно распределяться в большинстве тканей организма. Период полувыведения не превышает 3-х часов. Метаболизм происходит в печени. Практически 85% от принятой дозы выводятся в связанном виде в течение суток.

Хлорфенирамина малеат. Абсорбция медленная, происходит через желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация препарата в организме достигается спустя 6 часов после приема. Большая часть вещества всасывается с белками плазмы. Период полувыведения колеблется в пределах 2-43 часов. Большая часть вещества метаболизируется. Тайлолфен в неизменном виде и вместе с метаболитами выводится вместе с мочей.

Фенилэфрин. Абсорбция проходит через желудочно-кишечный тракт. При пероральном приеме компонент оказывает сосудосуживающее действие.

Сохраняется оно на протяжении 4-6 часов. Компонент в неизменном виде и вместе с метаболитами выводится с мочой. 

Использование Тайлолфен во время беременности

Средство не рекомендуется использовать в период вынашивания ребенка. Дело в том, что в его составе находятся мощные активные компоненты, способные нанести вред развивающемуся организму. Использовать Тайлолфен во время беременности можно только по рекомендациям врача и с его разрешения. При этом дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Первый триместр беременности должен проходить в полном покое и не быть перегружен медикаментами. Этот период самый опасный. Во время него сохраняется риск неправильного развития малыша и даже самопроизвольного выкидыша. Поэтому прием любых медикаментом должен четко согласовываться с лечащим врачом. Это позволит избежать возможных патологий у малыша.

При использовании того или иного медикамента, необходимо сопоставлять положительный эффект для матери с рисками для малыша. Во время беременности жизнь ребенка находится в руках будущей мамы. Поэтому нужно контролировать все поступки, в частности самостоятельный прием медикаментов. 

Противопоказания

Любое средство имеет свои противопоказания, Тайлолфен не является исключением. Использовать его не рекомендуется при наличии гиперчувствительности к одному из компонентов препарата. Бесконтрольный прием способен привести к развитию аллергической реакции. Еще одним противопоказанием к применению является выраженное нарушение функциональности печени. Прием средства может нанести тяжелый удар по этому органу.

Использовать медикамент не стоит при остром инфаркте миокарда. К числу противопоказаний относят наличие артериальной гипертензии, а также осложненной ангиопатии сетчатки. Тайлолфен не рекомендуется принимать при выраженном атеросклерозе аорты и сосудов головного мозга.

На этом список противопоказаний не заканчивается. Отказаться от медикамента необходимо при наличии сахарного диабета, бронхиальной астмы и глаукомы. Наконец, деткам до 12 лет лечится Тайлолфеном запрещено. 

Побочные действия Тайлолфен

Средство ввиду своих особенностей может привести к развитию негативных реакций со стороны организма. Побочные действия от Тайлолфен могут коснуться кожных покровов. Отмечается выраженная сыпь, покраснение и даже экссудативная эритема. В некоторых случаях наблюдается синдром Стивенса-Джонсона.

Иммунная система может отреагировать анафилактическим шоком и бронхоспазмом. Со стороны нервной системы возможно развитие головной боли, психомоторного возбуждения, нарушения сна, тяжести в конечностях и шума в ушах.

Не исключается вероятность нарушения зрения и повышения внутриглазного давления. Пищеварительная система может отреагировать расстройствами желудочно-кишечного тракта. В частности проявляется тошнота, рвота и сухость во рту.

Со стороны мочевыделительной системы не исключается появление почечной колике и папиллярного некроза. Мочеиспускание нарушено. Со стороны сердечнососудистой системы не исключена тахикардия, одышка и боли в сердце. К другим побочным реакциям относят: слабость и повышенное потоотделение. 

Способ применения и дозы

Желательно перед применением медикамента консультироваться с лечащим врачом. Это позволит подобрать индивидуальную дозировку в зависимости от тяжести проявляемых симптомов. Способ применения и дозы Тайлолфен обладают стандартной схемой применения. Однако она подходит далеко не всем.

Взрослым и детям необходимо использовать по одному пакетику препарата через каждые 6 часов, но не чаще. В силу мощных активных компонентов, применять его часто не стоит. Содержимое пакетика растворяется в стакане горячей воды. Если пить Тайлолфен в чистом виде сложно, можно добавить немного сахара или меда.

Во избежание гепатотоксического риска в случае употребления алкоголя, доза парацетамола не должна выходить за 2 грамма в сутки. Длительность лечения составляет 3 дня. Если терапевтический эффект отсутствует и при этом температура тела остается повышенной, необходимо менять схему лечения. 

Передозировка

Данных о возникновении негативных реакций со стороны организма не поступало. Несмотря на это передозировка не исключается. Связана она с неконтролируемым приемом медикамента. Токсическое воздействие оказывает парацетамол. Для передозировки характерно появление следующих симптомов: тошноты, рвоты и боли в эпигастральной области. Появится они способны спустя 1-2 суток после приема препарата. Парацетамол может вызывать выраженное воздействие на клетки печени и почечные капилляры. Не исключается вероятность развития некроза.

В случае передозировки другим активным компонентом, а именно фенилэфрином, возникают несколько иные симптомы. Человек сильно возбужден (выражено этот признак проявляется у детей), появляются судороги, головная боль и изменение поведения. В этом случае необходимо немедленно произвести промывание желудка. Антидота парацетамола и фенилэфрина не существует.

После промывания желудка нужно следить за состоянием пациента и при необходимости провести симптоматическое лечение. Следует принимать сорбенты и проводить мониторинг работы дыхательной системы и кровообращения. 

Взаимодействия с другими препаратами

Сочетать данный медикамент нельзя со снотворным. Это может привести к угнетению работы центральной нервной системы. Аналогичное действие оказывается при взаимодействии с другими препаратами, в частности анальгетиками и ингибиторами МАО.

Одновременное использование антигистаминных медикаментов и Тайлолфена может привести к атропиноподобному эффекту. Аналогичное действие происходит во время приема антидепрессантов, антипаркинсонических средств и спазмалитиков. Это может привести к развитию сухости во рту, задержке мочи и запору.

Использование Тайлолфена вместе с Фуразолидоном приводит к усилению побочных реакций. Произойти это может при одновременном применении медикамента вместе с гормонами щитовидной железы и симпатомиметиками.

При одновременном использовании с нитратами не исключено ослабление их терапевтического эффекта. Барбитураты способны снижать жаропонижающее действие Тайлолфена. 

Условия хранения

Для того чтобы препарат служил на протяжении длительного времени, его необходимо правильно хранить. Оптимальные условия хранения включают в себя выполнение трех основных критериев. Первым делом необходимо соблюдать температурный режим. Его показатель не должен выходить за пределы 25 градусов. Тайлолфен нельзя хранить в холодильнике. Второе правило гласит: медикамент всегда должен находиться в сухом и темном месте. Это позволит сохранить его фармакологические свойства на протяжении заданного времени. Наконец, третье правило: средство должно находиться подальше от детей. Если соблюдать все предписанные критерии, медикамент прослужит на протяжении нескольких лет.

После вскрытия упаковки и разведения порошка его нужно употребить сразу же. Заранее готовить средство не рекомендуется. В таком случае оно потеряет все свои основные свойства и не окажет должного эффекта. Условия хранения играют немаловажную роль в «существовании» всех медикаментов, в частности Тайлолфена. 

Срок годности

При соблюдении всех условий хранения, Тайлолфен прослужит на протяжении 3-х лет. Когда срок годности истечет, использовать средство не рекомендуется. Каким образом поведет себя Тайлолфен и как повлияет на организм человека – не известно. Возможно развитие серьезных аллергических реакций и отравления. Вполне вероятен и тот факт, что средство просто не окажет никакого эффекта.

На протяжении всего срока годности необходимо соблюдать особые условия хранения. Обращать внимание следует на внешний вид порошка. Он не должен менять цвет, запах и вкус. В противном случае это свидетельствует о не правильном хранении. Средство нельзя содержать в сыром месте. Оно выпускается в форме порошка, находящегося в пакетиках. При сырых условиях Тайлолфен способен промокнуть. Это приведет к негодности средства.

К месту хранения препарата нельзя допускать детей. Они могут нанести вред себе и медикаменту. Правильное хранение – залог длительного срока службы любого средства.

Действующие вещества Тайлолфен

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Тайлолфен" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.