^

Здоровье

Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика, лечение

, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Кровь в кале - самый тревожный и серьезный признак болезней кишечного тракта (анальной области, анального канала, прямой кишки).

Кровь в кале можно обнаружить при разных патологических процессах, происходящих в разных отделах кишечного тракта. Поэтому симптомы болезней могут быть многообразными.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Код по МКБ-10

R19.5 Другие изменения кала

Почему кал с кровью?

Появление крови из анального прохода может быть как признаком болезней, которые не грозят жизни взрослого и ребенка, так и симптомом чрезвычайно серьезных болезней, в которых нельзя медлить с обращением к доктору.

Кровь в кале у взролосго и ребенка - это первый признак, который говорит о нарушении целостности сосудов кишечного тракта и слизистой оболочки. Но следует помнить и про то, что присутствие жидкости красного цвета, напоминающую кровь, в кале – это не всегда кровь. В некоторых случаях изменение цвета кала считается причиной употребления всевозможных пищевых продуктов, в том числе десерты на основе желатина, свекла, томаты, сладкий перец. В следствии этого, когда кал окрасился в красный цвет, то не надо начинать паниковать. В первую очередь рекомендуется поразмыслить, какие продукты употреблялись в течении последних 2 – 3 дней.

Болезни, при которых может быть обнаружена кровь в кале:

  • Анальная трещина
  • Геморрой
  • Криптит
  • Проктит
  • Полипы прямой кишки (опухоли на поверхности слизистой оболочки кишечника)
  • Рак прямой кишки в стадии распада
  • Рак других отделов кишечного тракта и желудка
  • Дивертикулы кишечного тракта (дивертикулез, дивертикулит)
  • Язва желудка и/либо двенадцатиперстной кишки
  • Неспецифический язвенный колит
  • Терминальный илеит разной природы
  • Болезнь Крона
  • Варикозное расширение вен пищевого тракта (чрезвычайно редко)
  • Цирроз печени
  • Паразитарные болезни кишечного тракта
  • Инфекционные предпосылки появления крови в кале (дизентерия, амебиаз)
  • Эндометриоз с вовлечением в процесс слизистой оболочки толстой кишки (взаимосвязь кровотечения с менструацией)
  • Анальный секс и введение в задний проход любого инородного тела, повреждающий слизистую оболочку прямой кишки
  • Побочное действие медицинских препаратов (антибиотики и некоторые препараты с калием могут вызывать изъязвления кишечного тракта и кровотечение, и как следствие, - кровь в кале)
  • Какие-либо аномалии сосудов кишечного тракта (гемангиома и др.)

Обнаружение крови в кале и на бумаге практически постоянно считается серьезным и грозным признаком, требующем участия доктора, поскольку самостоятельно без осмотра профессионала и без обследования обнаружить точный источник кровотечения и выбрать адекватное лечение человек не сможет.

К кому обратиться?

Какие исследования важны, если Вы обнаружили у себя кровь в кале?

Консультация проктолога включает обычно пальцевое исследование прямой кишки и при необходимости ректоскопию. При сомнении могут выполнятся эндоскопические или же рентгенологические исследования всего толстого кишечника.

Цвет крови в кале будет зависеть от того, из какой части желудочно-кишечного тракта появляется кровь. Чем ближе кровоточащий участок к анальному проходу, тем ярче кровь.

Присутствие в кале ярко-красной свежей крови говорит о наличии кровотечения в нижних отделах кишечного тракта, (геморроидальные узлы при геморрое, анальные трещины, опухоли прямой кишки и т.д.). Часто при этих болезнях алая кровь остается также на туалетной бумаге и даже на белье.

Чрезвычайно важно знать, что ректальные кровотечения - один из основных признаков не только геморроя, но и раковых опухолей толстой кишки, метастазов других злокачественных опухолей в печень.

Лечение

Лечение при обнаружении крови в кале будет зависеть от обнаруженной патологии, потому что все эти болезни требуют совершенно различного подхода к своему лечению.

В случае если Вы обнаружили кровь в кале или же на туалетной бумаге, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к проктологу для более детального обследования. Полное обследование крайне необходимо во всех случаях изменения цвета кала, дабы не пропустить опасные болезни!

Не забывайте: в норме кровь в кале не обнаруживается!


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.