^

Здоровье

Симптомы заболеваний ног и профилактика

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Заболевания ног могут протекать незаметно. Поэтому важно вовремя различить их симптомы. Тогда вы сможете забить тревогу в нужный момент и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Слишком твердая кожа ступней

Что такое слишком твердая кожа ступней? Это наросты из мертвых клеток, которые уже не выполняются своих функций. Они находятся на пятках, подушечках стоп под пальцами и особенно – под большим пальцем. Это не просто клетки, а наросты с глубоким врастанием в кожу стопы, имеющие такие же глубокие корни, как грибы. Такой корень медики называют ядром.

Когда человек ступает на твердую поверхность, идет нагрузка на ядро, и ступня начинает сильно болеть.

Заболевание называется кератоз. Для него характерны боли в ступнях при повышенных нагрузках и активном движении, например, длительной ходьбе или пробежках.

Почему твердеет кожа ног?

Так организм реагирует на нагрузки, трения, которые происходят с кожей, давление в то время, когда вы надеваете тесную обувь и ходите в ней.

Отвердение кожи ступней и образование на ней мертвых клеток может быть еще и реакцией на ожирение или, наоборот, слишком худую ногу.

Что делать с затвердениям на ступнях?

Ни в коем случае не хватайте лезвие и не срезайте кожу сами. Это может обернуться травмами ног и ухудшением их состояния. Диабетикам такой способ применять особенно опасно. У этих людей плохая свертываемость крови, поэтому при ранении лезвием могут быть непоправимые последствия.

Чтобы облегчить боль при затвердениях кожи, нужно купить специальную ортопедическую обувь с супинаторами. Она смягчит давление на подошву во время ходьбы, бега или прыжков.

Обратитесь к врачу, который подскажет вам, что делать с затвердениями на подошвах ног, как их убрать, не прибегая к хирургическим методам воздействия.

Когти на ногах

Речь идет е о птицах, а о людях, для которых это может быть действительно большой проблемой. Палец с когтем – это палец, в котором согнуты вторая и третья фаланга. Суставы такого пальца больны, и поэтому деформированы.

Такой палец называют когтеобразным, он может доставлять боль человеку. Когда человек идет, согнутый палец постоянно трется о краешек обуви и быстро начинает болеть, кожа на нем воспаляется.

Палец при такой деформации может быть неподвижным (это хуже) и подвижным (это значит, что изогнутые суставы еще не затвердели в неправильном положении окончательно).

Если сустав еще подвижен, палец можно выпрямить с помощью мануальных методов. Потом его нужно будет зафиксировать в определенном положении, чтобы искривленный сустав мог вернуться в прежнюю форму и оставаться в ней.

Если сустав неподвижен – увы, понадобится хирургическое вмешательство для устранения дефекта.

Неподвижные искривленные когтеобразные пальцы приносят боль, особенно если обувь узкая, да и при любой физической нагрузке тоже. У такого человека нет возможности даже полноценно ходить, не говоря уже о прыжках и беге. Нужна помощь хирурга.

trusted-source[15]

Почему деформируются суставы ног?

Это может происходить из-за расбалансированности мышц или если пациент страдает артритом.

Прежде всего, позаботьтесь об удобной обуви. Она нужна, чтобы снизить нагрузку на стопу и защитить ее от еще больших повреждений. Носок в такой обуви должен быть широким, удобным, но не слишком, чтобы ступня не болталась при ходьбе. Такой подход сразу же сделает трение больных пальцев друг о друга намного меньшим, и это снизит боль.

Чтобы помочь больным пальцам, можно использовать кроме ортопедической обуви еще и другие приспособления. Это могут быть лонгеты, гребешки – приспособления, которые помогают больным пальцам удерживаться в правильном положении. Еще хороши повязки с гелем, в котором содержится анальгетик. Это значительно уменьшит боль и сохранит нервную систему человека более здоровой.

Для больного пальца можно применить и защитный колпачок, который будет охранять когтеобразный палец от повреждений.

Ортопед поможет вам определиться с выбором.

Увеличенный палец ноги (второй)

Второй по счету палец ноги называют пальцем Мортона. Это частая болезнь, при которой этот палец выступает над остальными и мешает правильно выбрать обувь, потому что с размером при такой деформации угадать трудно. Ведь место большого пальца, который короче пальца Мортона, остается пустым, и место следующих пальцев ноги – тоже. От этого вся нагрузка при ходьбе ложится на второй палец. Конечно же, он реагирует болью и напуханием.

Еще на нем могут появиться мозоли даже при удачно выбранной обуви и небольших нагрузках. А уж дешевая некачественная обувь и подавно вызывает болевые ощущения во втором пальце, а затем и во всей стопе.

trusted-source[16], [17], [18], [19], [20], [21], [22]

Что делать?

Покупайте обувь из мягкой кожи, чтобы снизить нагрузку на палец Мортона. Эта обувь должна быть больше на полразмера или даже на целый размер. Тогда давление на палец не буде таким большим. Носок такой обуви должен быть достаточно просторным, чтобы умещать супербольшой второй палец и давать простор для жизни другим пальцам.

Тогда боль может значительно уменьшиться или уйти совсем.

Чтобы скорректировать ступню, подберите правильный супинатор с помощью врача- ортопеда. Если палец еще и деформирован, можно купить для него специальный защитный колпачок. Это облегчит состояние.

Кривые пальцы ног (один или несколько)

Это распространенная проблема. Сустав при таком дефекте искривляется, становится болезненным, напухает. На пальцах ног, особенно больших, могут расти шишки. Тогда обувь подобрать становится довольно сложно.

Стопа при такой деформации становится слишком широкой, а узкая обувь усугубляет положение, давя на пальцы. На них могут образоваться мозоли, на подошвах – натоптыши. Тогда сустав воспаляется, ноги (пальцы) отекают, болят, человек не может нормально ходить.

Если болен первый палец, то второй и третий получают такую же нагрузку из-за напухания суставов.

Если вы заметили, что ваши пальцы деформируются, пусть это даже легкое искривление, немедленно обратитесь к врачу, чтобы процесс не стал необратимым. В начале заболевания положение можно еще исправить. И вернуть суставу его прежнюю форму. Но если заболевание запущено, то помочь сможет только хирург.

Чтобы пальцы и суставы вернулись в прежнюю форму, обязательно нужна хорошая ортопедическая обувь с небольшим каблуком (даже для мужчин). Акая обувь снизит нагрузку на стопу и пальцы, в особенности те, то искривлены.

Чтобы обувь была профессиональной, в ней должен быть вкладыш из специального материала – неопрена. Этот вкладыщ будет фиксировать больной палец в правильном положении. К этим методам нужно добавить массаж стоп и пальцев ног – речной или с помощью механического вибратора.

Упражнения для ног тоже будет полезными. Какие – вам подскажет врач-ортопед, потому что в каждом случае они индивидуальны.

Если вовремя обратить внимание на искривленные суставы, то можно изменить положение и остановить губительный процесс в течение 3-х месяцев. Иначе вам поможет только вмешательство хирурга.

trusted-source[23], [24]

Упражнения для здоровья ступней

Эти упражнения полезны не только для тех людей, у которых деформированы пальцы ног. Они будут хороши и для здоровых людей, чтобы провести профилактику заболеваний ног. Гимнастика поможет снять напряжение ступней и пальцев, укрепит стопу, вернет ей гибкость и избавит от травм при неудобном положении.

trusted-source[25]

Упражнение 1

Ноги должны быть вытянуты. На счет 1,2,3 наклоняйте стопы, помогая им руками, в направлении от себя. Затем отдохните. Упражнение проделайте еще 2-3 раза. Оно сделает стопы гибче.

trusted-source[26], [27], [28]

Упражнение 2

Вытяните ноги и снова наклоняйте ступни на счет 1,2,3, но не от себя, а на себя. Потом, когда через пару минут ступни разогреются и станут более эластичными, начинайте поворачивать их влево-вправо. Это разгрузит ступни и сделает их более гибкими.

trusted-source[29], [30]

Упражнение 3

Вытяните ноги в положении сидя. Поднимать их не надо, пусть ноги прикасаются к полу. С усилием повращайте ступнями по часовой стрелке, а потом против нее. Это даст суставам и ступням гибкость и эластичность, повысит их прочность, укрепит суставы и связки.

trusted-source[31], [32]

Упражнение 4

Можно сидеть или стоять. Вытяните ноги и подвигайте пальцами ног в разные стороны как только сможете. С возрастом пальцы уже не такие гибкие, и у человека может не получиться раздвигать пальцы. Не отчаивайтесь, повторяйте упражнение до 5-и раз, и ваши суставы со временем станут гибче и эластичнее.

Упражнение 5

Сядьте и вытяните ноги. Теперь старайтесь прижать пальцы ног к подошве как можно крепче, как будто вы делаете это руками. Упражнение предохраняет суставы от деформации, разгружает их. Его нужно повторить 4-5 раз.

Нужны ли ногам витамины?

Конечно, нужны. От этого зависит то, как быстро будет обновляться кожа, развиваться суставы, расти ногти. Важно, чтоб для развития ног было достаточно витаминов. Тогда вы снизите риск развития тромбов, возникновения варикоза, сделаете кровоток более активным, а сосуды – более крепкими.

trusted-source[33]

Витамин В6

Этот витамин из группы В помогает ногам чувствовать себя здоровее благодаря активизации кровотока.

Нехватка витамина В6 – это тяжесть в ногах, синяки при малейшем прикосновении, судороги, повышенная возбудимость ступней, повышенный риск инфекций и мозоли от самой удобной обуви.

Витамин В6 содержится в арахисе, грецких орехах, капусте, особенно брокколи, печени, отрубях, пророщенной пшенице, белом мясе курицы.

Чтобы витамин В6 действительно радовал вас улучшением здоровья ног, старайтесь брать его из необработанных термически продуктов – он имеет свойство быстро разрушаться.

Витамин С

Это витамин, который помогает укреплять сосуды ног, с его помощью быстрее свертывается кровь, лучше заживают раны, снижается риск развития инфекций в организме.

Витамин С легко получить из шиповника, лимона, рябины, томатов, зеленых салатов (листовых в том числе), а также много витамин С в облепихе, дыне, смородине, сладком перце.

Витамин R

Этот витамин – друг и помощник витамина С. Он помогает сосудам стать боле эластичными, охраняет их от ломкости, помогает капиллярам стать крепче, уменьшает риск возникновения тромбов.

Витамин R можно взять из черной смородины, зеленого чая (отличный тоник!), рябины, есть он и в пиве, и в винограде.

Витамин В1

Это витамин, который помогает справиться со слабостью мышц, улучшает кровоток, увеличивает чувствительность мышц и суставов, помогает бороться с отеками ног. Витамин В1 можно брать из бобовых, например, фасоли, зерна пшеницы тоже отличный его источник, есть этот витамин также в печени и мясе животных. Витамин В1 – отличное средство даже для уменьшения боли.

Чтобы ваши ноги были здоровыми, витамины нужно принимать в комплексе с другими микроэлементами. Чтобы правильно рассчитать дозировки, обращайтесь к лечащему врачу за советом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.