^

Здоровье

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Перелом пальца ноги: первая помощь

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Что делать, если у вас сломался палец ноги? Последуйте нашим советам, и вам будет проще справиться с этой травмой, а также понять, что делать после перелома пальца ноги.

Первая помощь при переломе пальца

Если вас сломан палец ноги, нужно в первую очередь уменьшить боль, а во вторую – сделать меньше отек сломанного пальца, который возникнет неизбежно.

Нога должна быть приподнятой, тогда кровоток пойдет назад, а не в напухший палец. Это уменьшит отек и боль.

Вам нужен лед, который вы приложите к больному пальцу. Это снизит боль за счет терапии холодом. Лед должен находиться на больном пальце не все время, а в течение 15-и минут, затем 5 минут перерыва и снова лед. Он должен быть завернут в полотенце, потому что лед имеет свойство течь при таянии, а зачем вам это?

Как лечить перелом

Если сломан палец, его нужно зафиксировать в правильном положении, чтобы кости срослись. Для этого используется шина или гипс. Если стык костей сместить, перелом срастется неправильно, поэтому нога должна находиться в состоянии покоя, пока кости не срастутся.

Чтобы предупредить возможные инфекции, иногда при переломе делают инъекцию против столбняка и колют антибиотики. Это ликвидирует воспаление. Инъекции против возможного заражения бактериями делают, как правило, при открытых переломах.

Во время процесса лечения перелома

Перелом обычно срастается на протяжении шести недель. Все это время человеку нужна консультация врача, чтобы исключить непредвиденные моменты в лечении.

Прежде всего, нужно прислушиваться к своим ощущениям, и если палец начинает болеть сильнее, обратитесь для повторной консультации.

Когда вы будете осматривать место перелома, обратите внимание на цвет кожи. Если в месте перелома – покраснение, стоит обратиться к врачу. Это может быть заражение.

Кожа также может сменить цвет на тёмно-синий или сероватый – это тоже плохой признак.

Если в пальцах ног появилось неприятное покалывание, болезненность, подергивание или онемение, нужна дополнительная консультация.

Если из ранки сочится жидкость в виде крови или гнойных выделений, это признак заражения. Стоит обязательно снова пойти в поликлинику к травматологу или инфекционисту.

trusted-source[1], [2]

После перелома пальца

Лед можно прикладывать и после того, как вам окажут первую помощь при переломе пальца. Режим прикладывания – 15 минут льда – 1 час перерыва, и снова 15 минут льда. Так можно поступать в течение суток-двух.

Нельзя давать перегрузку ноге после того, как вам наложили гипс. Иначе кости получат дополнительную нагрузку и перелом может плохо срастись

Специальная обувь с ортопедическими свойствами смягчит нагрузку на ноги, и в особенности – на пострадавший палец ноги.

Чтобы убедиться, что кости срослись правильно, желательно сделать рентген еще раз после того, как прошли 6 недель после перелома.

Стоит знать, что палец, который был сломан, больше других может быть поражен такими заболеваниями, как артрит, в нем может возникнуть повторная боль, а также ригидность (неподвижность), открытость к инфекциям. Поэтому сломанный палец ноги стоит беречь и не подвергать нагрузкам.

trusted-source[3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.