^

Здоровье

Ибупром

Главным активным действующим компонентом Ибупром является ибупрофен, который есть производное от пропионовой кислоты синтетическое вещество.

Показания к применению Ибупром

Показания к применению Ибупром предполагают использование этого препарата как лекарственное средство противовоспалительного и анальезрующего действия.

Является целесообразным при ряде заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного характера. Он назвначается при артрите в хронической форме, ревматоидного, псориатического и ювенильного типа. Препарат также показан к включению в состав комплексных терапевтических мероприятий против артрита в случае системной красной волчанки. Помимо этого данное медикаментозное средство оправдано (в быстродействующих его лекарственных формах), когда при подагрическом артрите имеет место острый подагрический приступ.

Предпосылками к назначению этого медикаментозного средства являются, кроме того: наличие остеохондроза; болезни Персонейджа-Тернера (невралгической амиотрофии); заболевания анкилозирующего спондилита – болезни Бехтерева.

Ибупром используется для того, чтобы снять болевой синдром при артрите и артралгии, миалгии, оссалгии, радикулите, бурсите, невралгии, тендините и тендовагините. Находит он также свое применение против мигреней, головной и зубной боли, болей, которыми сопровождается развитие различного рода злокачественных поражений.

Применение Ибупром способствует снижению выраженности болевого синдрома возникающего как следствие воздействия травматических факторов. В период после проведенного хирургического вмешательства, препарат может также уменьшать интенсивность болевых ощущений на фоне послеоперационного воспаления.

Показано использование этого лекарственного средства при развитии воспалительных процессов в области малого таза, при аднексите, альгодисменорее, при лихорадочном синдроме сопутствующем инфекционным и простудным заболеваниям. Помимо этого Ибупром применяют во время родов, как токолитическое и обезболивающее средство.

Форма выпуска

Форма выпуска Ибупром имеет вид таблеток с покрытием желудочно-растворимой оболочкой белого цвета. Таблетки имеют круглую форму с двусторонне выпуклой поверхностью, на одной из сторон которых присутствует сделанная тиснением черная надпись: IBUPROM.

В составе одной таблетки содержится ибупрофена 200 мг.

Помимо того основного активного действующего вещества имеется наличие ряда вспомогательных ингредиентов. Они представлены следующими составляющими: целлюлозой порошкообразной, крахмалом прежелатинизированным, кукурузным крахмалом, поливидоном структурированным, тальком, камедью гуаровой, коллоидным диоксидом кремния, растительным маслом гидрогенезированным.

Оболочка образована совокупностью таких компонентов: гидроксипропилцеллюлозы, макрогола (полиэтиленгликоля), талька, желатина, сахарозы, каолина, сочетания сахарозы и кукурузного крахмала, сахарозы как сахарный сироп, карбоната кальция, камеди аравийской, диоксида титана Е171, карнаубского воска, Opalux White AS 7000 (бензоат натрия Е 211, сахароза, очищенная вода).

В составе особых пищевых чернил Opacode S-1-17823 Black, которые использовались для нанесения надписи, включены: шеллак, изопропиловый спирт, н-бутиловый спирт, аммиака раствор 28 %, пропиленгликоль, оксид черный Е172 железа (III).

Таблетки в количестве 2-х штук упакованы в саше, по 1-му саше в коробочке из картона.

Таблетки по 10 штук в блистере, 1 блистер в картонной упаковке.

50 таблеток во флаконе из поливинила в картонной коробочке.

Как видим препарат, форма выпуска которого представлена как покрытые оболочкой таблетки можно встретить в разнообразии достаточном для того чтобы избрать наиболее подходящий из предлагаемых вариантов для назначенного курса лечения.

Фармакодинамика

Фармакодинамика Ибупром в немалой степени обуславливается действием главного его активного действующего компонента – ибупрофена, вещества производимого путем синтеза из пропионовой кислоты.

Фармакологический эффект препарата, принадлежащего к противовоспалительным препаратам нестероидной группы, характеризуется актуализацией его обезболивающих, гипотермических и противовоспалительных свойств, вследствие неизбирательного блокирования циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2. Помимо этого, к числу основных фармакологических особенностей Ибупром относится способность этого медикаментозного средства выступать в качестве ингибитора по отношению к процессам, в которых синтезируются простагландины.

Степень выраженности производимого препаратом анальгезирующего эффекта наиболее высока в случаях его применения в качестве болеутоляющего средства против болей связанных с развитием воспалительного процесса. При этом необходимо отметить, что проявляемые препаратом активные свойства интенсивного анальгетика не характеризуются связью с наркотическим типом обезболивающего действия.

Подобно тому, как и всем прочим нестероидным противовоспалительным препаратам, ибупрофену присуща антиагрегантная активность.

Подводя итог всему перечисленному, отметим также что фармакодинамика Ибупром такова, что способствует началу болеутоляющего действия в течение относительно непродолжительного времени, от 10-и до 45-и минут после того как был принят препарат.

Фармакокинетика

Одним из первоочередных специфических свойств, которыми отличается фармакокинетика Ибупром, является способность хорошо всасываться в желудочно-кишечном тракте. Наибольшая степень абсорбции имеет место в желудке и в тонкой кишке.

Показатель биодоступности преимущественно находится на уровне 80-процентной отметки. Влияние приема пищи по отношению к степени абсорбции препарата является незначительным, но возможно некоторое увеличение времени необходимого для всасывания активного действующего компонента – ибупрофена.

Ибупрофену свойствен такой характер взаимодействия с белками в плазме крови, при котором происходит его связывание с последними практически в абсолютной степени – на 99 %. Препарат приходит к максимальной его концентрации в плазме крови по истечении от 45-и минут до полутора часов после того как был совершен его прием перорально. Наиболее высокая концентрация образуемая ибупрофеном в синовиальной жидкости в значительной мере превосходит максимальную плазменную концентрацию препарата. Объяснением этому служит существующее различие в концентрациях, в каких в биологических жидкостях присутствует альбумин.

Метаболизация происходит в печени, где препарат карбоксилируется и гидроксилируется. Как следствие преобразований появляются 4 фармакологически неактивных метаболита.

Полувыведение 200-миллиграмовой дозы происходит на протяжении временного периода в 120 минут. Наблюдается прямая зависимость между повышением дозировки и временем полувыведения. Повторное и дальнейшее применение Ибупром вызывает увеличение требуемого для того времени до 2-2-х с половиной часов.

Фармакокинетика Ибупром, что касается его выведения, имеет такие особенности: имеющий вид метаболитов выводится главным образом почками, без изменений покидает организм в количестве, не превышающем 1 %. Незначительная часть препарата как метаболиты подвергается выведению в составе желчи.

Использование Ибупром во время беременности

Использование Ибупром во время беременности относится к числу тех случаев, когда следует воздержаться от назначения препарата.

Относительно периода лактации и кормления грудью – здесь нельзя обойти вниманием тот факт, что ибупрофен вместе с продуктами, образуемыми в итоге его метаболизма способен присутствовать в составе грудного молока.

Отказаться от кормления младенца грудью женщине требуется в обязательном порядке в тех случаях, когда показаны высокие дозы Ибупром, а также, если предполагается продолжительный курс терапии с использованием препарата.

Противопоказания

Противопоказания к применению Ибупром являются следующие клинические случаи: индивидуальная гиперчувствительность относительно ибупрофена или какому-либо иному компоненту, водящему в состав препарата.

Делают неприемлемым использование этого лекарственного средства аллергические реакции, возникающие в качестве последствий того, что была применена ацетилсалициловая кислота или какие-нибудь иные из противовоспалительных препаратов нестероидной группы. Таким образом, противопоказан Ибупром при отеке Квинке, бронхиальной астме, рините.

Следует избегать использования препарата, если уже применяются другие нестероидные препараты противовоспалительного действия, в числе которых и те, которые являются специфическими ингибиторами циклооксигеназы-2.

Анамнез больного, отягощенный как минимум двумя или более, четкими эпизодами кровотечений или обострения желудочной язвы, а также наличие язвенной болезни желудка на текущий момент обуславливает нецелесообразность назначения препарата.

Не применяется это лекарственное средство в отношении тех пациентов, в анамнез которых входят случаи прободения или перфорации, а также кровотечений в верхних отделах желудочно-кишечного тракта имевших место в связи с применением ранее нестероидных противовоспалительных препаратов.

Нарушения нормальной деятельности внутренних органов, такие как тяжелая недостаточность функции сердца, почек и печени также представляют собой противопоказания к применению Ибупром.

Побочные действия Ибупром

Побочные действия Ибупром находят свое отображение в желудочно-кишечном тракте в возникающей тошноте, рвоте, изжоге, в появляющихся нарушениях пищеварительного процесса и стула, в явлении метеоризма, болевых ощущений в эпигастрии. В отдельных единичных случаях были отмечены желудочно-кишечные кровотечения, поражения двенадцатиперстной кишки и желудка язвенного характера, язвенный колит, панкреатит. Не исключена также определенная вероятность изменения восприятия вкусовых рецепторов.

Касаемо деятельности печени последствиями применения препарата в состоянии стать развитие гепатита, усиление печеночной ферментной активности, недостаточность функции печени.

В центральной нервной системе Ибупром может привести к таким негативным явлениям как появление головной боли, головокружения, и к состоянию чрезмерной сонливости.

Наиболее частый неблагоприятный симптом, наблюдаемый в функционировании сердечнососудистой системы, представляет собой учащение ритма сердечных сокращений, тахикардия. У тех пациентов, у которых имелась повышенная чувствительность к Ибупром, а помимо этого когда одновременно принимались также какие-либо иные нестероидные противовоспалительные средства, в крайне редких случаях развивалась гипертония и была отмечена начинающаяся сердечная недостаточность. Применение данного лекарственного средства связано кроме того с возрастанием степени риска того что могут иметь место такие артериальные тромботические случаи как инсульт и инфаркт миокарда.

Кроветворная система организма способна дать свой ответ на применение препарата как развитие анемии, лейкопении, панцитопении и тромбоцитопении. Курсы лечения с использованием данного медикаментозного средства, отличающиеся большой продолжительностью, сопряжены с вероятностью того, что может развиться агранулоцитоз, сопровождаемый язвенными поражениями ротовой слизистой оболочки, болезненностью горла, лихорадкой и возрастающим риском кровотечений.

В мочевыделительной системе происходят следующие изменения: наблюдается повышение степени присутствия мочевины в крови, и происходит уменьшение суточного объема мочи. Очень нечасто можно встретить такое явление сопутствующее использованию Ибупром как некроз сосочков.

Существует возможность развития аллергических реакций в виде крапивницы, высыпаний на кожных покровах, мультиформной эритемы и эпидермального некроза. Также есть вероятность анафилактического шока и отека Квинке.

Другие побочные действия Ибупром проявляются в том, что у пациентов с наличием каких-нибудь аутоиммунных заболеваний, может развиться асептический менингит, с присущей ему симптоматикой: лихорадкой, головной болью, тошнотой, рвотой, ригидностью затылочных мышц, нарушением способности ориентироваться в пространстве.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы Ибупром регламентируются определенными нормами и правилами существующие в отношении использования этого медикаментозного средств. В какой дозировке целесообразным представляется данный лекарственный препарат, а также сколь продолжительным должен быть курс лечения определяется лечащим врачом для каждого конкретного пациента в индивидуальном порядке.

Для взрослых и детей (не ранее чем по достижению пациентом-ребенком 12-летнего возраста) рекомендуемая доза – от 200 до 400 мг, надлежащая к приему трижды в течение суток.

Принимать Ибупром необходимо во время или же после еды. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, или пациентам с анамнезом с язвенно-эрозивными поражениями двенадцатиперстной кишки и желудка, а также с гастритом в анамнезе прием препарата должен происходить во время приема пищи.

Таблетку не нужно разжевывать, глотать ее, запивая достаточным количеством воды, следует целиком, не разделять на несколько частей.

Есть немаловажный нюанс, что касается интервала между принятием доз препарата, а именно – каждая последующая таблетка должна приниматься не ранее чем по истечении периода времени от предыдущего приема от 4-х до 6-и часов.

Осуществлять, какую бы ни было, специальную корректировку режима дозирования препарата, когда он применяется пациентами в пожилом возрасте, необходимости нет.

Больным при наличии у них острой почечной и печеночной недостаточности требуется уменьшить дозу

В тех случаях когда способ применения и дозы препарата вызывают как побочное действие головную боль, для того чтобы купировать приступ такой боли не допускается прибегать к повышению дозировки.

Передозировка

Передозировка Ибупром приводит к тому, что у пациентов, к которым был применен препарат в чрезмерно завышенных дозах, появляется тошнота, рвота, головокружение, головная боль, развивается гастралгия, они приходят в сонливое, вялое состояние.

Как следствие возрастания доз этого лекарственного средства в дальнейшем – может начать развиваться гипотензия, развитием гиперкалиемии. Этому сопутствует лихорадка, явление аритмии, больной может терять сознание, происходит развитие метаболического ацидоза, нарушается почечная функция и дыхательные процессы, наступает коматозное состояние.

Хронический характер интоксикации под воздействием препарата применяемого нерегулярно, но в высоких его дозах на протяжении длительного периода времени, как было отмечено, провоцировал гемолитическую анемию, тромбоцитопению, гранулоцитопению.

По причине того что специфический антидот неизвестен, а ввиду высокой степени связывания с белками в плазме крови гемодиализ представляется неэффективным, в качестве основных лечебных мероприятий избирается проведение симптоматической терапии. Больному также дают энтеросорбенты и промывают желудок.

При остром отравлении препаратом нельзя сбрасывать со счетов возможность того что оно приведет к метаболическому ацидозу. Поэтому очень важным представляется осуществлять тщательный контроль состояния пациента и, как только будут выявлены первые симптомы, приступить к мероприятиям, нацеленным на то чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс рН до 7,0-7,5 и стабилизировать его уровень в этих рамках.

Пока не будет устранена вся симптоматика, которую вызывает передозировка, требуется держать под контролем функции организма, имеющие жизненно-важное значение. Как то посредством электрокардиографии и контроля за уровнем артериального давления. Кроме того не последняя роль в связи с этим отводится предотвращению нарушений в деятельности центральной нервной системы и возможности кровотечения желудочно-кишечном тракте.

Взаимодействия с другими препаратами

Учитывая характер взаимодействия Ибупром с другими препаратами, его использование в комплексе с другими противовоспалительными средствами нестероидной группы требует осторожности, поскольку в таком случае имеется повышенный риск того что будут иметь место всевозможные побочные действия проявляемые в системе кроветворения и в желудочно-кишечном тракте.

С другой стороны, Ибупром является допустимым совместно с каким-либо из тех противовоспалительных нестероидных препаратов, что отличаются невысокой степенью системного действия.

Не назначаются одновременно с данным препаратом глюкокортикостероиды ввиду возможности обоюдного усиления ус каждого из них токсических свойств.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и бета-адреноблокаторы, а также иные антигипертензивные средства, вступая во взаимодействия с ибупрофеном, проявляют тенденцию к снижению степени производимого ими эффекта.

Применение вместе с Ибупром антикоагулянтов обуславливает необходимость регулярного контроля за показателями свертываемости крови, по причине того что от ибупрофена снижается агрегация тромбоцитов.

Эффективность применения диуретиков в комбинации с данным лекарственным препаратом снижается. Подвергаются такому воздействию, например, тиазидные и петлевые диуретические средства.

Совместное назначение вместе с Ибупром препаратов лития требует контроля состояния крови на предмет содержания этого элемента, так как он способствует увеличению концентрации последнего.

Препарат не назначается тем пациентам, которые проходят комбинированную антиретровирусную терапию при ВИЧ, в которой используется зидовудин.

Взаимодействия Ибупром с другими препаратами, что, наконец, нужно сказать в отношении такого препарата как метотрексат, характеризуются повышением его, метотрексата, токсичности.

Условия хранения

Условия хранения Ибупром предписывают, что препарат должен содержаться в условиях с поддержанием максимально низкого уровня влажности и с соблюдением постоянного температурного режима до 25-и градусов Цельсия.

Особые указания

Ключевая особенность механизма действия этого медикаментозного средства состоит в следующем: под его воздействием происходит нарушение метаболизма арахидоновой кислоты, как следствие того что угнетается активность фермента циклооксигеназы, катализирующего процессы, характеризующиеся синтезированием эндогенных биологически активных веществ из арахидоновой кислоты. В частности препарат выступает в качестве ингибитора для синтезирования простагландинов E, F и тромбоксана. Как результат его применения простагландинам свойственно проявлять тенденцию к сокращению их количества в тканях центральной нервной системы и в месте локализации очага воспалительного процесса.

Данное лекарственное средство характеризуется тем что неселективным образом ингибирует циклооксигеназу, угнетение активности которой в равной мере затрагивает обе изоформы принимаемые этим ферментом – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Так как простагландины сокращают свое присутствие, в участке организма повергшемся воспалению рецепторы становятся менее чувствительными к воздействию химических раздражителей. Ингибирование простагландинов синтезируемых в тканях в центральной нервной системе обуславливает системный анальгезирующий эффект. Оказывая действие, состоящее в том, что синтез простагландинов угнетается в той части гипоталамуса, которая ответственна за терморегуляцию организма, препарат, используемый при лихорадке, демонстрирует свои жаропонижающие свойства.

Ингибируется также синтез из арахидоновой кислоты тромбоксана, в силу чего производится антиагрегантный эффект.

Срок годности

Срок годности препарата равен 2-м годам с даты изготовления, независимо от лекарственной формы, в которой представлен.

Действующие вещества Ибупром

Код по АТХ

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Ибупром" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.