^

Здоровье

Ибуфен Д

Препарат Ибуфен Д является нестероидным противовоспалительным средством, также оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действия. Относится к препаратам, содержащим производное пропионовой кислоты ибупрофен. Среди его синонимов: Ибупрофен, Ибупроф, Ибуфен юниор, Нурофен и т.д.

Показания к применению Ибуфен Д

В список показаний к применению данного препарата в лечении детей входят: острые респираторные вирусные инфекции, а также любые детские инфекции с  повышением температуры тела; боль и воспаление горла (ангина, фарингит), среднего уха (отит); головная, зубная, мышечная и суставная боли; болезненность при прорезывании зубов; состояния, вызванные вакцинацией: боль и отеки при ушибах и растяжении связок опорно-двигательного аппарата.

Форма выпуска

Ибуфен Д - суспензии для внутреннего применения (во флаконах по 120 мл) с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные вещества, как макрогол, глицерилгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, моногидрат лимонной кислоты, сахаринат натрия, жидкий мальтитол, апельсиновый ароматизатор, воду очищенную.

Фармакодинамика

Фармакодинамика Ибуфен Д обеспечивается действующим веществом препарата ибупрофеном, который блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ) - катализатор реакции превращения арахидоновой кислоты в нейрогуморальные медиаторы воспалительных реакций организма простагландины. За счет снижения активности синтеза нейромедиаторов происходит ответная реакция протеолитической калликреин-кининовой системы организма, которая принимает участие в регуляции и развитии патологических состояний, связанных с болевым синдромом, воспалением и повышенным синтезом эндогенных пирогенов при повышении температуры. Снижение проведения болевых сигналов дает анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект Ибуфен Д.

Фармакокинетика

После приема внутрь действующее вещество Ибуфен Д (ибупрофен) абсорбируется в ЖКТ; 90% вещества связывается с белками плазмы крови, достигая максимальной концентрации через 45-90 минут; проникает в синовиальную жидкость, где наивысшая концентрация достигается примерно через 2-3 часа, что приводит к снижению температуры тела до нормальных показателей.

Пресистемный и постсистемный метаболизм Ибуфен Д происходит в печени; продукты трансформации и частично неизмененный ибупрофен (не более 1%) элиминируется почками - с мочой - и в незначительных количествах желчью (с калом). Препарат в организме не накапливается; половина принятого препарата выводится через 2-2,5 часа, полное выведение происходит в течение 24 часов.

Использование Ибуфен Д во время беременности

Использование во время беременности в первом и втором триместрах не рекомендуется из-за отсутствия достоверных данных о его безопасности для матери и плода. Применение данного препарата в последние три месяца беременности  противопоказано.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ибуфен Д являются:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата (ибупрофену) и нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС);
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона;
  • выраженная дисфункция печени и/или почек;
  • пониженная свертываемость крови (гемофилия, геморрагический диатез);
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Использование во время беременности в первом и втором триместрах не рекомендуется из-за отсутствия достоверных данных о его безопасности для матери и плода. Применение данного препарата в последние три месяца беременности  противопоказано.

Побочные действия Ибуфен Д

Основные возможные побочные действия Ибуфен Д выражаются в виде:

  • головной боли, головокружения, сонливости;
  • чувства дискомфорта и боли в желудке, тошноты, рвоты и снижения аппетита;
  • аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, спазм бронхов, приступы удушья);
  • анемии, тромбоцитопении или лейкопении.

Способ применения и дозы

Ибуфен Д следует принимать внутрь - после еды, запивая водой. Доза определяется врачом индивидуально и зависит от характера заболевания, возраста ребенка и массы его тела.

Стандартная дозировка для детей 3-12 месяцев (масса тела от 5 до 9 кг) - по 50 мг 3 раза в сутки; для детей от 1 года до 3 лет (при массе тела 10-15 кг) - по 100 мг (трижды в день); для детей 4-6 лет (масса тела 16-20 кг) - по 150 мг; для детей 7-9 лет (масса тела до 30 кг) - по 200 мг; для детей 10-12 лет (масса тела от 30 до 40 кг) - по 300 мг 3 раза в сутки. Максимальна продолжительность лечения при повышенной температуре – три дня, при болевом синдроме – пять дней.

Передозировка

Передозировка Ибуфен Д приводи к возникновению таких симптомов, как головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, шум в ушах, острая почечная недостаточность, снижение частоты сердечных сокращений.

Лечение передозировки проводится путем промывания желудка и щелочного питья. 

Взаимодействия с другими препаратами

Нельзя принимать Ибуфен Д одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и ацетилсалициловой кислотой.

Ибуфен Д вызывает снижение эффективности лекарственных препаратов, применяемых при гипертонической болезни, а также мочегонных средств.

Ибуфен Д усиливает действие антикоагулянтов и повышает угрозу проявления побочных действий кортикостероидов.

Условия хранения

Условия хранения Ибуфен Д - при температуре +20-25°С.

Срок годности

Срок годности – 3 года, распечатанного флакона – 6 месяцев.

Действующие вещества Ибуфен Д

Фармакологическое действие

Производитель

Код по АТХ

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Ибуфен Д" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.