^

Здоровье

Ф-гель

Ф-гель – эффективное противовоспалительное, анальгезирующее средство с антиагрегантным действием. Давайте рассмотрим особенности данного медикамента, способ его действия и лечебный эффект на организм.

Ф-гель содержит в своем составе действующее вещество -  кетопрофен.В состав медикамента входят такие вещества, как: лавандовое масло, нипагин, карбомер, трометамол. Медикамент имеет антимрадикининовую активность и отвечает за стабилизацию лизосомальных мембран. То есть высвобождает ферменты, которые способствуют разрушению тканей при хронических воспалительных заболеваниях.

Медикамент всасывается в кожу очень медленно и не аккумулирует в организме. Согласно исследованиям, биодоступность медикамента – 5%. Доза ф-геля в 50-150 мг, через 5-7 часов после применения образует в плазме крови 0,15 мкг/мл вещества.

Ф-гель – лечебный препарат, который используют для лечения мышечной боли, травм, растяжений и ушибов. Препарат оказывает отличный противовоспалительный эффект и снимает боль с пораженного участка. Препарат отпускается без рецепта, но перед применением ф-геля рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Показания к применению Ф-гель

Основные показания к применению– это боли в мышечной системе. Медикамент рекомендуют использовать при:

  • Спортивных травмах, которые спровоцировали мышечную боль, боль в суставах.
  • Вывихах, ушибах, разрывах сухожилий и связок, растяжениях.
  • Чрезмерных физических нагрузках, которые негативно влияют на суставы.
  • Болях в пояснице.
  • Дегенеративных ревматических заболеваниях.

Медикамент рекомендуется использовать после консультации с терапевтом, хирургом или дерматологом. Перед использованием необходимо сделать проверку организма на действие медикамента. Достаточно нанести немного ф-геля на локоть и проверить через пару часов. Если на коже появилось покраснение или сыпь, то у вас аллергия на данный медикамент, поэтому от его использования лучше отказаться.

Форма выпуска

Форма выпуска– алюминиевая туба 30 грамм. Действующего вещества в тюбике геля – 2,5%. Преимущество такой формы выпуска ощутимо, так как гель удобно хранить и использовать. Тюбик имеет удобную крышечку, которая надежно защищает медикамент от высыхания и вытекания.

Фармакодинамика

Фармакодинамика позволяет узнать о действующих веществах, которые входят в состав медикамента. Основное активное вещество ф-геля – кетопрофен. Один грамм ф-геля содержит 25 мг кетопрофена. В состав ф-геля входит ряд других действующих веществ, таких как: карбомер 980, очищенная вода, трометамол, трометамин и другие.

Лечебный эффект медикамента достигается благодаря быстрому проникновению действующего вещества к источнику поражения. Не смотря на то, что крем медленно впитывается, он прекрасно обогащает организм веществами, которые действуют как анальгетики. 

Фармакокинетика

Фармакокинетика позволяет узнать о процессах, которые происходят в организме с медикаментом. Это процесс всасывания, распределения, метаболизма и выведения препарата. От эффективности этих процессов зависит эффективность лечения ф-геля.

Ф-гель применяют при мышечной и суставной боли, после нанесения медикамента на кожу, действующее вещество проникает в нижние слои кожи и воздействует на очаг поражения. Процесс метаболизма ф-геля не занимает дольше 2 часов, при этом, ф-гель не аккумулируется в организме. По истечению этого времени препарат выводится. Для эффективного лечения рекомендуется наносить медикамент несколько раз в день.

Использование Ф-гель во время беременности

Использование во время беременности противопоказано. Также, необходимо отказаться от использования медикамента в период лактации. Особенно опасно использовать медикамент в первый и второй триместр беременности. Так как медикамент оказывает потенциальное негативное воздействие на будущего малыша.

Ф-гель во время беременности используется только в том случае, если лечебный эффект для матери намного важнее чем здоровое развитие будущего ребенка.

Противопоказания

Основные противопоказания к применению– это индивидуальная непереносимость медикамента или действующих веществ, которые входят в его состав. Также, существует ряд других противопоказаний.

  • Приступы бронхиальной астмы
  • Ринит
  • Желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе
  • Язвенная болезнь желудка
  • Заболевания двенадцатиперстной кишки
  • Боли в подложечной области живота
  • Почечная недостаточность
  • Беременность
  • Кормление грудью
  • Кожный дерматит
  • Повреждения кожи (сыпь, экзема, инфекции)
  • Возраст пациента до 15 лет.

Побочные действия Ф-гель

Побочные действия могут возникнуть из-за неправильного использования препарата или в случае передозировки. При длительном применении ф-геля на коже может возникнуть аллергическая реакция. Как правило, это небольшая отечность, гиперемия, крапивница или зуд, в редких случаях у пациентов наблюдается фотосенсибилизация. Еще реже возникают такие побочные эффекты как приступы астмы, анафилактические реакции или синдром Стивенса-Джонсона. Если препарат используют пациенты с почечной недостаточностью, то возможно обострение почечных заболеваний и даже интерстициальный нефрит.

Существует ряд предостережений, которые защитят от побочных действий. Препарат разрешено применять только наружно, при этом необходимо избегать попадания вещества в глаза, на открытые раневые участки и слизистые оболочки. Если при использовании препарата возникает жжение и покраснения на коже, то от применения ф-геля необходимо отказаться.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы препарата зависят от заболевания, то есть боли, которая подлежит лечению. Препарат рекомендуется применять взрослым и детям, которые старше 15 лет. Ф-гель наносят на кожу небольшой полоской в 5 сантиметром или больше, в зависимости от величины поражения. Гель тонким слоем распределяется по коже до полного впитывания. Препарат рекомендуется применять 2-3 раза в сутки. В среднем, продолжение лечением ф-гелем не должно превышать десять дней. Для повышения эффективности препарата рекомендуется использовать окклюзионные повязки.

Передозировка

Передозировка может быть вызвана индивидуальной чувствительностью или непереносимостью действующих веществ. Системные симптомы передозировки могут возникнуть из-за длительного применения препарата. Передозировка проявляет себя чаще всего как кожный дерматит. Передозировка может возникнуть и из-за высоких доз и частого применения ф-геля.

Во время передозировки наблюдаются такие побочные эффекты, как: тошнота, сильная головная боль, головокружение, неприятные и болезненные ощущения в эпигастральной области. Препарат влияет на скорость реакций при управлении механизмами и автомобилем. Ф-гель категорически запрещен к применению пациентам, которые младше 15 лет.

Взаимодействия с другими препаратами

Взаимодействия с другими препаратами разрешено, но является нежелательным. Препарат показывает незначительную абсорбцию действующего вещества кетопрофена. Если при использовании ф-геля применяют метотрексат, то последний препарат показывает повышенную токсичность.

При взаимодействии ф-геля и диуретиков, эффект последних значительно снижается. Одновременный прием ф-геля, диуретиков, ангиотензинконвертазы и ингибиторов повышает риск нарушения функции почек и работы сердечно-сосудистой системы. Если препарат применяют вместе с пероральными антикоагулянтами, то пациент должен находиться под медицинским контролем, так как существует высокий риск кровотечений. Ф-гель категорически запрещено использовать вместе с нестероидными противовоспалительными средствами.

Условия хранения

Условия хранения Ф-геля должны соответствовать требованиям к хранению любых мазей и лекарственных гелей. Ф-гель необходимо хранить в темном, прохладном месте при соблюдении температурного режима от 15 ° С до 25 ° С.

При несоблюдении правил хранения, препарат теряет лекарственные способности и меняет свои физико-химические свойства. Ф-гель рекомендуется хранить в оригинальной упаковке, так как это обеспечит его лучшую сохранность.

Срок годности

Срок годности составляет 24 месяца, то есть два года с даты производства, которая указана на упаковке препарата. Срок годности препарата во многом зависит от условий хранения. Так, при правильном хранении препарат сохраняет свои начальные характеристики. Ф-гель имеет специфический запах и представляет собой гелевую бесцветную, практически прозрачную структуру.

Действующие вещества Ф-гель

Фармакологическая группа

Код по АТХ

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Ф-гель" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.