^

Здоровье

A
A
A

Хламидийная инфекция (хламидиоз)

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Хламидийная генитальная инфекция широко распространена среди подростков и молодых взрослых лиц в США. Бессимптомная инфекция встречается как у мужчин, так и у женщин. Даже при отсутствии симптомов необходимо проводить ежегодное обследование сексуально активных девушек-подростков на хламидийную инфекцию при обычном гинекологическом осмотре.

Предлагается также проводить скрининг на хламидийную инфекцию молодых женщин в возрасте 20-24 лет, особенно тех, кто имеет новых или многочисленных половых партнеров и кто непостоянно использует средства барьерной контрацепции.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Код по МКБ-10

A56.8 Хламидийные инфекции, передающиеся половым путем, другой локализации
A56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем
A56.0 Хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта
A56.1 Хламидийные инфекции органов малого таза и других мочеполовых органов
A56.2 Хламидийная инфекция мочеполового тракта неуточненная
A56.3 Хламидийная инфекция аноректальной области

Хламидийные инфекции у подростков и взрослых

Хламидийная инфекция у женщин может приводить к ряду осложнений, из которых наиболее серьезными являются ВЗОМТ, внематочная беременность и бесплодие. Некоторые женщины с выявленной неосложненной цервикальной инфекцией уже, по-видимому, имеют субклиническое поражение верхних отделов репродуктивного тракта. Недавно проведенные клинические исследования продемонстрировали, что проведение скрининга и лечения цервикальной инфекции может снизить вероятность ВЗОМТ.

trusted-source[7], [8], [9], [10], [11], [12]

Хламидийная инфекция у младенцев

Пренатальный скрининг беременных женщин может предупредить развитие хламидийной инфекции у детей. Особенно рекомендуется проведение скрининга у беременных женщин моложе 25 лет, имеющих нового или многочисленных партнеров. Необходимо проводить периодические исследования распространенности хламидии для подтверждения обоснованности использования этих рекомендаций в специфических клинических условиях.

Инфекция, вызванная С. trachomatis, у новорожденных является следствием перинатального инфицирования из шейки матки матери. Распространенность хламидийной инфекции у беременных женщин в общем составляет более 5% вне зависимости от расового, этнического или социо-экономического статуса. Для профилактики конъюнктивита новорожденных, вызванного перинатальной передачей хламидийной инфекции от матери к ребенку, применение растворов нитрата серебра или мазей с антибиотиками неэффективно. Однако эти меры предупреждают развитие гонококковой офтальмии и поэтому их следует проводить (см. Профилактика офтальмии новорожденных).

Первоначально хламидийная инфекция поражает слизистые оболочки глаз, ротоглотки, урогенитального тракта и прямой кишки. Инфекция, вызванная С. trachomatis у новорожденных, часто распознается на основании симптомов конъюктивита, развивающегося через 5-12 дней после рождения. Хламидии чаще всего являются причиной офтальмии новорожденных. С. trachomatis также является наиболее частой причиной подострых, не сопровождающихся подъемом температуры пневмоний, развивающихся на 1-3-м месяце жизни ребенка. У новорожденных также могут наблюдаться бессимптомные инфекции ротоглотки, генитального тракта и прямой кишки.

trusted-source[13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21]

Офтальмия новорожденных, вызванная С. trachomatis

Всех младенцев с конъюнктивитом в возрасте до 30 дней необходимо обследовать на хламидии.

Замечания по диагностике хламидиоза

К чувствительным и специфичным методам диагностики хламидийной офтальмии новорожденных относятся: выделение С. trachomatis с использованием культуры тканей и некультуральные тесты - ПИФ и иммунотесты. Окраска мазков по Гимзе является специфичным, но не чувствительным методом для идентификации С. trachomatis. Образцы для анализа должны содержать не только конъюнктивальный экссудат, но и клетки конъюнктивы. Образцы для культурального и некультурального исследования должны отбираться с вывороченного века тампоном с дакроновым кончиком или тампоном из коммерческого набора. Специфический диагноз хламидийной инфекции подтверждает необходимость противохламидийного лечения не только новорожденных, но и матерей и их половых партнеров. Полученный от детей глазной экссудат, который исследуется на С. trachomatis, также необходимо исследовать на N. gonorrhoeae.

Рекомендованная схема

Эритромицин 50 мг/кг/день перорально, разделенные на 4 дозы, в течение 10-14 дней.

Только местное применение антибиотиков не является адекватным лечением хламидийной инфекции и в нем нет необходимости, если назначено системное лечение.

Последующее наблюдение

Эффективность лечения эритромицином составляет около 80%; может потребоваться второй курс лечения. Рекомендуется последующее наблюдение за детьми до их излечения. Необходимо иметь в виду возможность развития хламидийной пневмонии.

Ведение матерей и их половых партнеров

Матери детей с хламидийной инфекцией и их половые партнеры должны быть обследованы и пролечены (см. Хламидийная инфекция у подростков и взрослых).

trusted-source[22], [23]

Пневмония у младенцев, вызванная С. trachomatis

Характерными признаками хламидийной пневмонии у детей являются: частые приступы отрывистого кашля, расширение легких и двусторонние диффузные инфильтраты на рентгенограмме грудной клетки. Стерторозное дыхание наблюдается редко и, как правило, температура не повышается. Иногда у детей с хламидийной пневмонией в периферической крови выявляется эозинофилия. Поскольку при этом заболевании клинические проявления часто отличаются от описанных выше, у всех младенцев с пневмонией в возрасте 1-3 месяцев первичное лечение и диагностические тесты должны проводиться с учетом возможной инфекции, вызванной С. trachomatis.

Замечания по диагностике

Для исследования на хламидии необходимо взятие материала из носоглотки. Исследование в культуре тканей остается стандартным методом диагностики хламидийной пневмонии; некультуральные тесты могут быть использованы с учетом того, что при исследовании материала из носоглотки их чувствительность и специфичность ниже, чем при исследовании образцов, полученных из конъюнктивы глаза. Если были получены образцы аспирата из трахеи и биоптаты легочной ткани, то их необходимо исследовать на С. trachomatis.

Микроиммунофлюоресценция для выявления антител С. trachomatis является полезным, но недоступным для большинства лабораторий методом. Повышение титра IgM >1:32 четко свидетельствует о наличии хламидийной пневмонии.

Из-за задержки в получении результатов хламидийных тестов, вопрос о включении в схему лечения противохламидийных препаратов часто необходимо решать на основании клинических и рентгенологических данных. Результаты тестов помогают вести больного ребенка и указывают на необходимость лечения матери и ее полового партнера.

trusted-source[24], [25], [26], [27], [28], [29], [30], [31], [32], [33], [34]

Рекомендованная схема лечения

Эритромицин основной 50 мг/кг/день перорально, разделенные на 4 дозы, в течение 10-14 дней.

Последующее наблюдение

Эффективность лечения эритромицином составляет приблизительно 80%; может потребоваться второй курс лечения. Дальнейшее наблюдение необходимо для того, чтобы убедиться в разрешении симптомов пневмонии. У некоторых детей, переболевших хламидийной пневмонией, впоследствии отмечаются изменения при исследовании функции легких.

Ведение матерей и их половых партнеров

Матери детей, больных хламидийной инфекцией, и их половые партнеры должны быть обследованы и пролечены по схемам, рекомендованным для взрослых (см. Хламидийная инфекция у подростков и взрослых).

trusted-source[35], [36], [37]

Младенцы, рожденные от матерей с хламидийной инфекцией

Младенцы, рожденные от матерей с нелеченной хламидийной инфекцией, относятся к фуппе высокого риска заболевания, однако профилактическое лечение назначать не следует, так как его эффективность неизвестна. Если симптомы инфекции развиваются, то дети должны быть обследованы и пролечены.

trusted-source[38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45]

Хламидийная инфекция у детей

Сексуальное насилие должно рассматриваться в качестве причины хламидийной инфекции у детей препубертатного возраста, хотя после инфицирования в перинатальном периоде С. trachomatis может персистировать в носоглотке, урогенитальном тракте и прямой кишке больше 1 года (см. Сексуальные домогательства в отношении детей и изнасилование). В связи с возможной необходимостью в судебном расследовании и предъявлении обвинения в сексуальном насилии, для диагностики хламидийной инфекции у детей в препубертатном возрасте необходимо использование высоко специфичного культурального метода. Результаты выделения культуры должны подтверждаться микроскопической идентификацией характерных цитоплазматических включений, желательно с помощью конъюгированных с флуоресцеином моноклональных антител против С. trachomatis.

Замечания по диагностике

Не следует использовать некультуральные тесты на хламидии из-за возможности ложноположительных результатов. При анализе образцов, полученных из респираторного тракта, ложноположительные результаты могут быть следствием перекрестных реакций с С. pneumoniae; при использовании образцов из генитального тракта и прямой кишки ложноположительные результаты могут наблюдаться из-за перекрестных реакций с фекальной микрофлорой.

trusted-source[46], [47]

Рекомендованные схемы лечения

Дети с массой тела меньше 45 кг

Эритромицин основной 50 мг/кг/день перорально, разделенные на 4 дозы в течение 10-14 дней.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эффективность лечения эритромицином составляет около 80%; может потребоваться второй курс лечения.

Дети с массой тела, равной или больше 45 кг в возрасте моложе 8 лет

Азитромицин 1 г перорально однократно Дети в возрасте 8 лет и старше

Азитромицин 1 г перорально однократно или

Доксициклин 100 мг перорально 2 раза в день в течение 7 дней

Другие замечания по ведению пациентов

См. Сексуальные домогательства в отношении детей и изнасилование.

Последующее наблюдение

Последующее наблюдение необходимо для того, чтобы убедиться в эффективности лечения.

trusted-source[48], [49]

К кому обратиться?

Лечение хпамидийной инфекции (хламидиоза)

Лечение инфицированных пациентов предупреждает риск передачи инфекции половым партнерам, а у инфицированных беременных женщин - заражение С. trachomatis плода во время родов. Лечение половых партнеров способствует предупреждению реинфекции у индексного пациента и инфицирования других партнеров.

В связи с высокой распространенностью смешанной инфекции С. trachomatis и N. gonorrhoeae, следует проводить предупредительное лечение хламидиоза пациентов, получающих лечение по поводу гонореи.

Полное излечивание и исчезновение симптомов обычно наблюдается после назначения следующих рекомендуемых или альтернативных схем лечения.

Рекомендованные схемы

Азитромицин 1 г перорально в однократной дозе,

или Доксициклин 100 мг перорально 2 раза в день в течение 7 дней,

Альтернативные схемы

Эритромицин основной 500 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней

или Эритромицина этилсукцинат 800 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней

или Офлоксацин 300 мг перорально 2 раза в день в течение 7 дней

В результате исследований была установлена одинаковая эффективность доксициклина и азитромицина. Клинические испытания первоначально проводились в популяциях, где строго рекомендовался последующий контроль излеченности после 7-дневного режима лечения. Азитромицин необходимо назначать по крайней мере тем пациентам, у которых соблюдение режима лечения находится под вопросом.

В популяциях с низким уровнем обращаемости за медицинской помощью, плохим соблюдением режима лечения, или последующего наблюдения, назначение азитромицина может быть более целесообразным, т.к. его прием в однократной дозе можно провести под наблюдением врача. Азитромицин утвержден для использования у лиц моложе 15 лет. Доксициклин имеет более длинную историю интенсивного использования, и его преимущество заключается в низкой стоимости. Эритромицин менее эффективен, чем азитромицин или доксициклин, и его побочные воздействия на ЖКТ часто способствуют отказу пациентов от лечения препаратом. Офлоксацин сходен по эффективности с доксициклином и азитромицином, но он дороже и не обладает преимуществами в дозировании. Другие хинолоны не обладают надежной эффективностью против хламидийной инфекции или их применение для лечения хламидиоза недостаточно изучено.

Для соблюдения режима рекомендуемой терапии, препараты для лечения хламидийной инфекции должны выдаваться прямо в клинике, а прием первой дозы должен проводиться под наблюдением медработника. Для снижения риска дальнейшего распространения инфекции, пациенты, леченные от хламидиоза, должны быть проинструктированы о необходимости воздерживания от сексуальных контактов в течение 7 дней после терапии в режиме однократной дозы или после завершения семидневного курса лечения. Также следует рекомендовать пациентам воздерживаться от половых контактов до тех пор, как все их партнеры не будут излечены, для того, чтобы снизить риск реинфекции.

trusted-source[50], [51], [52], [53], [54], [55], [56], [57]

Последующее наблюдение

Поскольку эти препараты обладают высокой эффективностью, пациенты не нуждаются в повторном обследовании на хламидии после завершения полного курса лечения доксициклином или азитромицином, за исключением случаев сохранения симптомов или подозрения на реинфекцию. Контроль излеченности может быть рекомендован через 3 недели после окончания лечения эритромицином. Достоверность результатов культурального исследования на хламидии, проведенного раньше 3 недель после завершения терапии, не установлена. Могут быть получены ложноотрицательные результаты, так как количество хламидии может быть небольшим и они могут быть не выявлены. Кроме того, некультуральные исследования, проведенные раньше 3 недель после завершения лечения у успешно леченных пациентов могут давать ложноположительные результаты из-за продолжающегося выделения мертвых бактерий.

В результате нескольких исследований был выявлен высокий уровень инфекции среди женщин через несколько месяцев после лечения, предположительно, в связи с реинфекцией. Повторный скрининг женщин спустя несколько месяцев после лечения может быть эффективной стратегией для выявления заболевания в некоторых популяциях,например таких, как подростки.

trusted-source[58], [59]

Ведение половых партнеров

Пациентов следует проинструктировать о необходимости обследования и лечения половых партнеров. Поскольку данные по оценке временных интервалов инфицирования ограничены, дальнейшие рекомендации достаточно спорны. Половые партнеры, у которых последний половой контакт с указанным пациентом произошел в течение последних 60 дней с момента появления симптомов или установления диагноза, должны быть обследованы и пролечены. Если последний половой контакт имел место до установленого временного промежутка, то этого полового партнера необходимо лечить.

Пациентам следует рекомендовать воздерживаться от половых контактов до того, как они и их партнеры полностью не вылечатся. Т. к. микробиологический контроль излеченности, в основном, проводить не рекомендуется, то воздерживаться следует до завершения лечения (т. е. 7 дней после режима лечения в однократной дозе или после завершения 7-дневного режима). Своевременное лечение партнеров существенно важно для снижения риска реинфицирования индексного пациента.

Особые замечания

Беременность

Доксициклин и офлоксацин противопоказаны беременным женщинам. Безопасность и эффективность азитромицина у беременных и кормящих женщин не установлена. Повторное исследование, предпочтительно культуральным методом, рекомендется через 3 недели после завершения лечения по описанными ниже схемам, поскольку ни один из этих режимов не обладает достаточно высокой эффективностью, а частые побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта при использовании эритромицина могут вынудить пациента нарушить режим лечения.

Рекомендованные схемы для беременных женщин

Эритромицин основной 500 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней.

или Амоксициллин 500 мг перорально 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Альтернативные схемы для беременных женщин

Эритромицин основной 250 мг перорально 4 раза в день в течение 14 дней,

или Эритромицина этилсукцинат 800 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней,

или Эритромицина этилсукцинат 400 мг перорально 4 раза в день в течение 14 дней,

или Азитромицин 1 г перорально в однократной дозе

ПРИМЕЧАНИЕ: Эритромицина эстолат противопоказан во время беременности из-за его гепатотоксичности. Предварительные данные указывают на то, что азитромицин может быть безопасным и эффективным. Однако, данных для того, чтобы рекомендовать его рутинное использование у беременных женщин, недостаточно.

ВИЧ-инфекция

Пациенты с ВИЧ-инфекцией и хламидийной инфекцией должны получать такое же лечение, как и пациенты без ВИЧ-инфекции.

Дополнительно о лечении

Лекарства


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.