^

Здоровье

Медицинский эксперт статьи

Абдоминальный хирург
A
A
A

Злокачественные опухоли решетчатой кости: причины, симптомы, диагностика, лечение

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 19.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

В подавляющем большинстве случаев злокачественные опухоли решетчатой кости относятся к недифференцированным эпителиомам и исходят из какой-либо одной части решетчатого лабиринта. Эти опухоли метастазируют в отдаленные кости и легкие. Саркомы в этой области наблюдаются редко. На первой стадии развития опухоль сначала заполняет все ячеистое пространство решетчатой кости, разрушая межклеточные перегородки, затем распространяется в полость носа, другие околоносовые пазухи и орбиту. В латентной стадии эти опухоли практически ничем себя не выдают и получить убедительных рентгенологических данных, свидетельствующих о ее наличии, не удается. Если к этому добавить, что на этой стадии она не проявляется какими-либо симптомами, то становиться очевидным, почему в латентном периоде злокачественные опухоли решетчатой кости практически никогда не распознаются. Отличаясь небольшим размером, эти опухоли не столь рентгеноконтрастны, как, например, опухоли верхней челюсти, поэтому даже при появлении каких-либо клинических признаков их нередко принимают за банальный этмоидит, нередко хронический полипозный этмоидит, особенно при наличии «полипов сопровождения». Удаление полипов и эндоназальное вскрытие решетчатого лабиринта с выскабливанием передних ячеек улучшения не приносит; напротив, полипы быстро рецидивируют и вместе с ними - опухолевая ткань.

Более обильное кровотечение при этмоидотомии в этих случаях часто не обращает на себя внимания, поскольку при банальных воспалительных процессах это оперативное вмешательство нередко также вызывает значительное кровотечение. Но отличие последнего от «ракового» заключается в том, что при банальном воспалительном процессе кровотечение после оперативного вмешательства быстро останавливается, а при злокачественной опухоли даже после «радикального» выскабливания решетчатого лабиринта кровотечение длительно не прекращается и нередко требуется задняя тампонада носа. Другим отличительным признаком, который должен насторожить хирурга в отношении наличия злокачественной опухоли в решетчатом лабиринте, является то, что при банальном этмоидите, при котором основная масса трабекул сохранена и при выскабливании ячеек раздается характерный хруст, при злокачественной опухоли ложка беспрепятственно проникает в пораженную опухолью полость, заполненную легко разрушающейся массой.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Симптомы злокачественных опухолей решетчатой кости

Если опухоль достигает значительных размеров и выходит за пределы решетчатого лабиринта, то появляются выраженные субъективные и объективные симптомы злокачественных опухолей решетчатой кости, проявляющиеся синдромом злокачественного поражения полости носа и окружающих тканей. На этой стадии выявляются и рентгенологические признаки опухолевого поражения решетчатой кости, которые заключаются в интенсивном одностороннем затенении риноэтмоидальной области и нарушении целости костных стенок соседних пазух и орбиты.

Диагностика злокачественных опухолей решетчатой кости

Дифференциальная диагностиа злокачественных опухолей решетчатой кости проводится с опухолями гипофиза, юношеской ангиофибромой носоглотки, специфическими гранулемами, хроническим казеозным сфеноидитом.

trusted-source[6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]

Что нужно обследовать?

Лечение злокачественных опухолей решетчатой кости

Лечение злокачественных опухолей решетчатой кости комбинированное, как при супраструктурных опухолях верхнечелюстной пазухи, и в основном только паллиативное.

Какой прогноз имеют злокачественные опухоли решетчатой кости?

Злокачественные опухоли решетчатой кости из-за позднего распознавания опухоли, как правило, имеют неблагоприятный прогноз, особенно при разрушении решетчатой пластинки и проникновении опухоли в переднюю черепную ямку, а при проникновении в ретробульбарную область - в среднюю черепную ямку.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.