^

Здоровье

A
A
A

Кровоточащий полип перегородки носа

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Кровоточащий полип перегородки носа - это ангиофиброматозная доброкачественная опухоль, располагающаяся на одной стороне перегородки носа, чаще всего в области переднего венозно-артериального сплетения, реже на нижней или средней носовой раковине или на латеральной стенке полости носа.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Что вызывает кровоточащий полип перегородки носа?

Конкретных сведений об этиологии этого заболевания нет. Поскольку это заболевание чаще возникает у женщин, предполагают эндокринную природу его. Существуют и другие «теории», например травматическая, воспалительная, онкологическая, однако нет оснований, чтобы считать одну из них более реальной, чем остальные.

Патологическая анатомия

Макроскопически кровоточащий полип перегородки носа представляет собой округлую опухоль величиной от мелкой горошины до крупной вишни темно-красного или синюшного цвета сосочковой или грибовидной формы, на ножке, легко кровоточащую при дотрагивании, часто кровоточащую спонтанно, особенно при чиханье или сморкании. Плотность опухоли определяется соотношением сосудистой и фиброзной тканей.

Микроскопическое строение кровоточащего полипа перегородки носа разнообразно и определяется составом сосудистой и соединительной тканей, нередко опухоль содержит и воспалительные элементы типа грануляционной ткани. В зарубежной литературе из-за разнообразия гистологического строения кровоточащего полипа перегородки носа эта опухоль получила множество названий: воспалительная гранулема, ангиофиброма, ангиома в чистом виде, ангиома пещеристая, телеангиоэктатическая фиброма, папилломатозная фиброма и др.

Симптомы кровоточащего полипа перегородки носа

Больные предъявляют жалобы на такие симптомы кровоточащего полипа перегородки носа, как: частые односторонние носовые кровотечения и прогрессирующее одностороннее нарушение носового дыхания. При эндоскопии на указанных выше местах в полости носа определяется описанная выше опухоль. Плотность опухоли зависит от ее строения. При пальпации зондом кровоточит. При смазывании раствором адреналина кровоточащий полип перегородки носа не сокращается, но в результате сокращения окружающих тканей создаются условия для более тщательного осмотра образования. Опухоль не сопровождается регионарным лимфоаденитом. Носовое дыхание на стороне опухоли затруднено или полностью блокировано. На этой же стороне наблюдается обструктивная гипосмия.

Осложнения кровоточащего полипа перегородки носа касаются в основном анемии при длительных часто повторяющихся кровотечениях, остающихся без внимания, односторонних пазушных осложнений, обусловленных нарушением носового дыхания. Малигнизация опухоли - явление чрезвычайно редкое.

Диагностика кровоточащего полипа перегородки носа

Диагностика кровоточащего полипа перегородки носа затруднений не вызывает; прямой диагноз устанавливают на основании повторяющихся из одной и той же половины носа частых кровотечений и данных риноскопии.

Дифференциальная диагностика кровоточащего полипа перегородки носа также не вызывает больших проблем. В сомнительных случаях применяют гистологическое исследование удаленной опухоли, дифференцируя ее от волчанки, туберкулеза, склеромы и рака.

trusted-source[6], [7]

Лечение кровоточащего полипа перегородки носа

Кровоточащий полип перегородки носа лечится только радикально, Лечение заключается в экстирпации опухоли с подлежащей надхрящницей и хрящом. При локализации на носовой раковине опухоль удаляют с частью подлежащей раковины. Удаление кровоточащего полипа перегородки носа петлей или при помощи диатермокоагуляции не обеспечивает радикального излечения ввиду частых рецидивов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.