^

Здоровье

A
A
A

Заглоточный абсцесс: причины, симптомы, диагностика, лечение

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Заглоточный абсцесс (ретрофарингеальный абсцесс, позадиглоточный абсцесс) - гнойное воспаление лимфатических узлов и рыхлой клетчатки между фасцией глоточной мускулатуры и предпозвоночной фасций.

Код по МКБ-10

Д39.0 Ретрофарингеальный абсцесс.

Эпидемиология заглоточного абсцесса

Заболевание встречается почти исключительно в детском возрасте в связи тем, что лимфатические узлы и рыхлая клетчатка в этой области хорошо развиты до 4-5-летнего возраста, а затем подвергаются инволютивным изменениям

У взрослых ретрофарингеальный абсцесс наблюдается крайне редко и носит обычно вторичный характер; бывает натёчного характера при туберкулезном и при сифилитическом спондилите верхних шейных позвонков, при их травме.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]

Причины заглоточного абсцесса

Этиология заглоточного абсцесса такая же, как при паратонзиллите.

trusted-source[14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Патогенез заглоточного абсцесса

У детей заглоточный абсцесс возникает в результате распространения инфекции в лимфатические узлы при остром ринофарингите, ангине, острых инфекционных заболеваниях (корь, дифтерия, скарлатина); заболевание может быть связано с травмой задней стенки глотки, аденотомией. Причиной инфицирования заглоточного пространства может быть гнойный процесс в слуховой трубе и барабанной полости. Глубокие заглоточные лимфатические узлы представляют собой первый барьер и играют роль регионарных лимфатических узлов для задних отделов полости носа, носоглотки, слуховой трубы и среднего уха. Инфекция распространяется по венозным или лимфатическим путям либо контактным путём.

К заболеванию предрасполагают нарушение обмена веществ, ослабленный иммунитет, пониженное питание. Ослабленные дети чаще болеют заглоточным абсцессом. Определённую роль в инфицировании заглоточного пространства у грудных детей играют трещины соска матери и начальные формы мастита.

Симптомы заглоточного абсцесса

Наиболее часто наблюдается острое течение ретрофарингеального абсцесса, реже - подострое и хроническое. Заболевание протекает тяжело, характерно значительное повышение температуры (до 38-39 °С). Выражены симптомы интоксикации, слабость, потливость. Положение головы вынужденное, с наклоном в больную сторону и кзади; отмечается умеренная ригидность затылочных мышц, гиперсализация, болезненное и ограниченное открывание рта.

Симптоматика зависит от локализации заглоточного абсцесса: в верхнем, среднем или нижнем отделах глотки. При его расположении в верхнем отделе возникает затруднение носового дыхания, сопровождающееся гнусавостью, а у грудных детей - нарушением акта сосания. При локализации заглоточного абсцесса в ротовой части глотки расстраивается глотание, появляется фарингеальный стридор. При абсцессе нижнего отдела глотки происходит сдавление входа в пищевод и трахеи - появляется затруднение дыхания, особенно выраженное в горизонтальном положении ребёнка. Дыхание становится хрипящим и напоминает звук работающей пилы, иногда голос приобретает хриплый оттенок.

Постоянный симптом заглоточного абсцесса - припухание, болезненность лимфатических узлов зачелюстой области и задних шейных лимфоузлов, за счёт чего появляется вынужденное положение головы (наклон а больную сторону).

Где болит?

Скрининг

Осмотр оториноларингологом детей с шейным лимфаденитом, затруднением глотания, дыхания, гнусавостью, вынужденным положением головы.

Диагностика заглоточного абсцесса

При фарингоскопии определяют гиперемированное, округлой или овальной формы, асимметрично расположенное выпячивание слизистой оболочки задней стенки глотки, нередко флуктуирующее при пальпации. При расположении заглоточного абсцесса в верхнем отделе глотки такое выпячивание видно при задней риноскопии, при локализации и гортаноглотке при гипофарингогкопии. У маленьких детей пальпации нередко единственный возможный способ исследования; при этом под пальцем ощущают эластическую, большей частью флуктуирующую, обычно находящуюся несколько сбоку от средней линии припухлость.

Пальпация выпячивания резко болезненна, а при заглоточном абсцессе отогенного происхождения из-за пальпации появляется гной в наружном слуховом причин соответствующей стороны.

Хроническое течение заглоточного абсцесса встречается чаще у взрослых при спондилите туберкулёзной или сифилитической этиологии, протекает длительно, симптомы выражены нерезко.

trusted-source[26], [27], [28], [29], [30], [31], [32]

Лабораторные исследования

Обычно обнаруживается воспалительная реакция крови: лейкоцитоз до 10-15x109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ до 40-50 мм/ч.

Кроме этого, проводят пункцию инфильтрата с последующим микробиологическим исследованием содержимого, а также исследование крови с постановкой реакции Вассермана.

Инструментальная диагностика

КТ, рентгенография глотки.

При рентгенологическом исследовании глотки в боковой проекции воспалительный процесс в заглоточном пространстве характеризуется расширением его тени; заглоточный абсцесс выявляется в виде ограниченной тени на определённом участке.

Дифференциальная диагностика заглоточного абсцесса

Чаще всего заглоточный абсцесс приходится дифференцировать с паратонзилллярным абсцессом в связи со смещением миндалины и дужки на стороне поражения. Следует учитывать, что при заглоточном абсцессе миндалина и мягкое нёбо не воспалены; в сомнительном случае необходимо тщательно осмотреть заднюю стенку глотки, а также мягкое нёбо и дужки.

При расположении абсцесса в гортаноглотке его симптомы напоминают признаки отёчного ларингита, подскладочного ларингита, клиническую картину инородного тела гортани.

У детей старшего возраста и у взрослых заглоточный абсцесс необходимо дифференцировать с «холодным» натёчником туберкулёзной этиологии. При туберкулёзе процесс хронический, длительный, сопровождается общей туберкулезной интоксикацией, субфебрильной температурой, маловыраженными общими н местными симптомами. При туберкулёзном абсцессе дети жалуются на боль в области подзатылочной ямки, усиливающиеся при движениях головы, и стараются держать голову неподвижно. Дополнительную информацию даёт рентгенография шейного отдела позвоночника, при которой можно обнаружить поражение тел позвонков.

При дифференциальной диагностике заглоточного абсцесса с новообразованиями задней стенки глотки и позвоночника учитывают медленное увеличение последних без повышения температуры. Обязательно проведение пальцевого исследования и пункционной биопсии.

В ряде случаев заглоточный абсцесс дифференцируют с ретрофарингеальной лимфаденопатией, остеомиелитом позвонков, аневризмой восходящей глоточной артерии.

trusted-source[33], [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45]

Показания к консультации других специалистов

  • Фтизиатр при подозрении на туберкулёз.
  • Травматолог при подозрении на остеомиелит шейных позвонков.
  • Онколог при подозрении на злокачественное новообразование.

Что нужно обследовать?

Как обследовать?

Лечение заглоточного абсцесса

Цели лечения

Купирование воспалительных явлений, дренирование гнойного очага.

Показания к госпитализации

Больные с данным заболеванием подлежат экстренной госпитализации и стационарному лечению в ЛОР-отделении.

Немедикаментозное лечение

Старшим детям назначают тёплые полоскания слабыми дезинфицирующими растворами. Тепловые процедуры, УВЧ на начальной стадии заболевания или на стадии стихания процесса.

Медикаментозное лечение

Назначение антибиотиков широкого спектра действия, антигистаминных препаратов.

Хирургическое лечение

Самопроизвольное вскрытие заглоточного абсцесса наступает поздно, может привести к асфиксии; длительное сужение в области глотки нарушает питание и дыхание, приводит к истощению, анемии и кахексии. Именно по этим причинам выявленный абсцесс вскрывают как можно раньше. Чтобы предупредить аспирацию гноя в нижележащие дыхательные пути, предварительно производят пункцию абсцесса толстой иглой н аспирацию гноя шприцем. Вскрытие производят через рот под местной анестезией или под наркозом. Узкий скальпель обертывают ватой или лейкопластырем, оставляя свободным только конец его (0,5-1,0 см).

Вскрытие лучше производить в положении ребёнка лёжа с отклонённой кзади головой. Под контролем зрения отдавливают шпателем язык и делают разрез в месте наибольшего выбухания, но не далее 3-4 мм от средней линии. Целесообразно при вскрытии одновременно аспирировать гной с помощью отсоса. После вскрытия и отсасывания гноя, для полной эвакуации его из абсцесса, края разреза разводят щипцами Гартмана. После вскрытия следует продолжить полоскания горла и антибиотикотерапию.

Специфические «холодные» натёчники не вскрывают во избежание вторичной инфекции, а на фоне противотуберкулёзного иди антисифилитического лечения производят повторные пункции с отсасыванием гноя и последующим введением специфических лекарственных растворов.

Дальнейшее ведение

Повышение уровня неспецифической резистентности организма.

Как предотвратить заглоточный абсцесс?

Проведение у детей мероприятий, направленных на повышение обшей резистентности организма.

Какой прогноз имеет заглоточный абсцесс?

При своевременном распознавании и хирургическом лечении заглоточного абсцесса прогноз обычно благоприятен. Примерные сроки нетрудоспособности 7-14 дней.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.