^

Здоровье

A
A
A

Хронический тонзиллит - Обзор информации

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Хронический тонзиллит представляет собой активный с периодическими обострениями хронический воспалительный очаг инфекции в небных миндалинах с общей инфекционно-аллергической реакцией. Инфекционно-аллергическая реакция обусловлена постоянной интоксикацией из тонзиллярного очага инфекции, усиливается при обострении процесса. Она нарушает нормальную работу всего организма и отягощает течение общих заболеваний, нередко сама становится причиной многих общих заболеваний, таких, как ревматизм, болезни суставов, почек и др.

Хронический тонзиллит с полным основанием можно назвать «заболеванием 20 в.», «успешно» перешагнувшим рубеж XXI в. и по-прежнему составляющим одну из основных проблем не только оториноларингологии, но и многих других клинических дисциплин, в патогенезе которых главную роль играют аллергия, очаговая инфекция и дефицитные состояния местного и системного иммунитета. Однако базовым фактором, имеющим особое значение в возникновении данного заболевания, по мнению многих авторов, является генетическая регуляция иммунного ответа небных миндалин на воздействие специфических антигенов. В среднем, по данным обследования разных групп населения, в СССР во второй четверти XX в. заболеваемость хроническим тонзиллитом колебалась в пределах 4-10%, а уже в третьей четверти указанного века из сообщения И.Б.Солдатова на VII съезде оториноларингологов СССР (Тбилиси, 1975) следовало, что этот показатель в зависимости от региона страны вырос до 15,8-31,1%. По данным В.Р.Гофмана и соавт. (1984), хроническим тонзиллитом страдают 5-6% взрослых и 10-12% детей.

Код по МКБ-10

J35.0 Хронический тонзиллит.

Код по МКБ-10

J35.0 Хронический тонзиллит

Эпидемиология хронического тонзиллита

По данным отечественных и зарубежных авторов, распространённость хронического тонзиллита среди населения колеблется в широких пределах: у взрослых она составляет от 5-6 до 37%, у детей- от 15 до 63%. Нужно иметь а виду, что между обострениями, а также при безангинной форме хронического тонзиллита, симптомы заболевания бывают во многом привычными и мало или совсем не беспокоят пациента, что значительно занижает действительную распространённость заболевания. Часто хронический тонзиллит выявляют лишь в связи с обследованием пациента по поводу какой-то другой болезни, в развитии которой хронический тонзиллит играет большую роль. Во многих случаях хронический тонзиллит, оставаясь нераспознанным, имеет все отрицательные факторы тонзиллярной очаговой инфекции, ослабляет здоровье человека, ухудшает качество жизни.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]

Причины хронического тонзиллита

Причина возникновения хронического тонзиллита - патологическое преобразование (развитие хронического воспаления) физиологического процесса формировании иммунитета в ткани нёбных миндалин, где имеющийся в норме ограниченный процесс воспаления стимулирует выработку антител.

Нёбные миндалины - часть иммунной системы, которая состоит из трех барьеров: лимфо-кровяного (костный мозг), лимфо-интерстициального (лимфатические узлы) и лимфо-элителиального (лимфоидиые скопления, в том числе и миндалины, в слизистой оболочке различных органов: глотки, гортани, трахеи и бронхов, кишечника). Масса нёбных миндалин составляет незначительную часть (около 0,01) лимфоидного аппарата иммунной системы.

trusted-source[10], [11], [12], [13], [14]

Симптомы хронического тонзиллита

Одним из наиболее достоверных признаков хронического тонзиллита считают наличие ангин а анамнезе. При этом у больного обязательно нужно выяснить, каким повышением температуры тела сопровождаются боли в горле и в течение какого периода времени. Ангины при хроническом тонзиллите могут быть ярко выражены (сильная боль в горле при глотании, значительная гиперемия слизистой оболочки глотки, с гнойными атрибутами на небных миндалинах соответственно формам, фебрильная температуря тела и др.), но у взрослых нередко такой классической симптоматики ангины не бывает. В таких случаях обострения хронического тонзиллита протекают без выраженной остроты всех симптомов: температура соответствует малым субфебрильным значениям (37,2-37,4 С), боль в горле при глотании незначительная, наблюдают умеренное ухудшение общего самочувствия. Длительность заболевания обычно составляет 3-4 дня.

Скрининг

Нужно проводить скрининг на хронический тонзиллит у больных ревматизмом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при болезнях суставов, почек целесообразно также иметь в виду, что при общих хронических заболеваниях наличие хронического тонзиллита в той или иной мере может активизировать эти заболевания как хроническая очаговая инфекция, поэтому в данных случаях также необходимо обследование на хронический тонзиллит.\

Диагностика хронического тонзиллита

Диагноз хронического тонзиллита устанавливают на основании субъективных и объективных признаков заболевания.

Токсико-аллергическая форма всегда сопровождается регионарным лимфиденитом - увеличением лимфатических узлов у углов нижней челюсти и впереди грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Наряду с определением увеличении лимфатических узлов, необходимо отметить их болезненность при пальпации, наличие которой указывает на вовлечение их в токсико-аллергический процесс. Разумеется, что для клинической оценки необходимо исключить другие очаги инфекции в этом регионе (зубах, дёснах, охолоносовых пазухах и др.).

trusted-source[15], [16], [17], [18], [19], [20]

Что нужно обследовать?

К кому обратиться?

Лечение хронического тонзиллита

При простой форме заболевания проводят консервативное лечение и течение 1-2 лет 10-дневными курсами. В тех случаях, когда по оценке местных симптомов эффективность недостаточная или возникло обострение (ангина), может быть принято решение о повторном курсе лечения. Однако отсутствие убедительных признаков улучшения и тем более возникновение повторных ангин считают показанием к удалению нёбных миндалин.

При токсико-аллергической форме I степени еще можно проводить консервативное лечение хронического тонзиллита, однако активность хронического тонзиллярного очага инфекции уже очевидна, а общие тяжёлые осложнения вероятны в любое время. В связи с этим, консервативное лечение при данной форме хронического тонзиллита не должно быть затянуто, если не наблюдают существенного улучшения. Токсико-аллергическая форма II степени хронического тонзиллита опасна быстрым прогрессированием и необратимыми последствиями.

Лекарства


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.