^

Здоровье

A
A
A

Инфаркт печени: причины, симптомы, диагностика, лечение

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 18.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Инфаркт печени представляет собой очаговый гепатоцеллюлярный некроз в результате очаговой ишемии печени любой этиологии.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

Что вызывает инфаркт печени?

Основной причиной инфаркта печени является окклюзия печеночной артерии.

Симптомы инфаркта печени

Большинство инфарктов печени протекают бессимптомно и вовремя не диагностируются. Некоторые пациенты испытывают боль в правом верхнем квадранте живота, лихорадку, тошноту и рвоту. Могут наблюдаться желтуха и транзиторные повышения уровня аминотрансфераз до высоких значений.

Где болит?

Диагностика инфаркта печени

При КТ брюшной полости инфаркт печени выявляется как очаговое, часто клиновидное поражение низкой аттенуации. Диагностика инфаркта печени предусматривает оценку проходимости печеночной артерии.

trusted-source[11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22]

Что нужно обследовать?

Лечение инфаркта печени

Лечение инфаркта печени напрямую зависит от вызвавшей его причины.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.