^

Здоровье

A
A
A

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.04.2020
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит вызван разнообразными причинами, из которых наибольшее значение придают лекарства и обменным нарушениям.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Эпидемиология

Как и острый тубулоинтерстициальный нефрит, хронический тубулоинтерстициальный нефрит существенно чаще наблюдают у пациентов пожилого и старческого возраста.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16]

Причины хронического тубулоинтерстициального нефрита

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (лекарственная форма), в отличие от многих других вариантов хронических нефропатий, потенциально предотвратима. Большая часть его случаев связана с длительным приёмом НПВС и ненаркотических анальгетиков; для обозначения их используют термин анальгетическая нефропатия.

Развитие анальгетического хронического тубулоинтерстициального нефрита обусловлено хронической блокадой синтеза почечных простагландинов под действием НПВС и ненаркотических анальгетиков, сопровождающейся существенным ухудшением почечной гемодинамики с ишемией преимущественно тубулоинтерстициальных структур. Прогрессирующие тубулоинтерстициальные воспаление и фиброз приводят к необратимому ухудшению функций почек. Кроме того, характерная черта анальгетической нефропатий - кальцификация почечных сосочков. Выраженное канцерогенное действие приписывают N-гидроксилированным метаболитам фенацетина.

trusted-source[17], [18], [19], [20], [21], [22], [23]

Симптомы хронического тубулоинтерстициального нефрита

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит - один из вариантов нефротоксического действия циклоспорина и такролимуса. Характерны артериальная гипертензия и медленно прогрессирующая почечная недостаточность. Риск поражения почечного тубулоинтерстиция при назначении такролимуса меньше, чем циклоспорина.

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит наблюдают у пациентов, принимавших китайские травы, в частности сборы, предназначенные для лечения ожирения, а также использующиеся в качестве иммуномодуляторов.

У некоторых больных отмечено быстрое развитие терминальной почечной недостаточности. Нарушения функций почек различной тяжести наблюдали у всех пациентов.

trusted-source[24]

Где болит?

Диагностика хронического тубулоинтерстициального нефрита

Диагностика хронического тубулоинтерстициального нефрита требует детального знакомства с анамнезом. При анальгетической нефропатии ещё на доклинической стадии у большинства больных при выполнении пробы Зимницкого обнаруживают депрессию относительной плотности мочи. Характерен умеренный мочевой синдром (микрогематурия, умеренная протеинурия). Значительное увеличение экскреции белков с мочой указывает на развитие тяжёлого поражения клубочков (чаще - фокальный сегментарный гломерулосклероз), предвещая развитие терминальной почечной недостаточности.

Присоединение макрогематурии - признак развивающегося некроза почечных сосочков; при её сохранении необходимо исключить уроэпителиальную карциному, риск которой при анальгетической нефропатии весьма велик, особенно у курильщиков. Для анальгетической нефропатии характерна асептическая («стерильная») лейкоцитурия.

trusted-source[25], [26], [27], [28]

Что нужно обследовать?

Какие анализы необходимы?

К кому обратиться?

Лечение хронического тубулоинтерстициального нефрита

Лечение хронического тубулоинтерстициального нефрита требует учитывать наличия сопутствующих факторов, способных усиливать выраженность поражения почек:

  • хронической сердечной недостаточности;
  • сахарного диабета 2-го типа;
  • нарушений обмена мочевой кислоты.

У пожилых возможно сочетание нескольких форм поражения почек («мультиморбидность»), например анальгетической и уратной, диабетической нефропатий, а также ишемической болезни почек и хронического пиелонефрита.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.