^

Здоровье

Медицинский эксперт статьи

Дерматолог, онкодерматолог
A
A
A

Язва вульвы острая: причины, симптомы, диагностика, лечение

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 21.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Язва вульвы острая (синоним: острая язва Lipshutz).

Причины и патогенез острой язвы вульвы не установлены. Предполагают, чго это заболевание вызывается Bacillus crasus, вирусом Эпштейна-Барра.

Симптомы острой язвы вульвы. Болеют чаще девушки и молодые женщины. Возникают единичные или, чаще, множественные сильно болезненные изъязвления преимущественно па внутренней поверхности половых губ, резко отграниченные от здоровой кожи, покрытые гнойным или некротическим налетом. Высыпания сопровождаются общими явлениями (недомогание, лихорадка, озноб, боли в суставах и т. д.). Нередко язва вульвы острая сочетается с афтозным стоматитом, узловатой эритемой. Периферические лимфоузлы обычно не увеличиваются. Течение заболевания острое, по может протекать хронически, с рецидивами.

Дифференциальный диагноз. Заболевание следует отличить от сифилитического шанкра, мягкого шанкра, трихомонадной и гонорейной язв, афт.

Лечение острой язвы вульвы. Необходим постельный режим. Рекомендуют антибиотики широкого спектра действия, витаминотерапию, антигистаминные препарат. В тяжелых случаях назначают системные кортикостероиды. Местно назначают промывание дезинфицирующими растворами, антибиотики, кортикостероидные мази и кремы.

Что нужно обследовать?

Какие анализы необходимы?


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.