^

Здоровье

A
A
A

Дермоидная киста глаза

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 19.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Дермоидная киста глаза - доброкачественное полостное образование из группы тератом (хористом), образующихся при смещении эктодермы под кожу вдоль линий эмбрионального соединения. Дермоиды выстланы ороговевающим плоским чешуйчатым эпителием (как кожа), имеют фиброзную капсулу и содержат придаточные элементы кожи, такие как потные железы, сальные железы и волосяные фолликулы.

Эпидермоидные кисты не содержат таких придаточных структур. Дермоиды могут быть: поверхностными, глубокими, располагаясь соответственно кпереди или кзади от тарзоорбитальной фасции.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Поверхностная дермоидная киста

Поверхностная дермоидная киста проявляется в детском возрасте в виде безболезненного узла в верхневисочном и иногда - в верхне-внутреннем отделе орбиты.

Симптомы поверхностной дермоидной кисты глаза: плотное, округлое, гладкое, безболезненное образование диаметром 1-2 см, обычно легко смещаемое под кожей. Задние границы легко доступны пальпации, что говорит об отсутствии распространения вглубь.

Лечение поверхностной дермоидной кисты глаза: тотальная эксцизия. Важно при этом не порвать капсулу, т.к. изливание кератина в окружающие ткани приводит к тяжелому гранулематозному воспалению.

Глубокая дермоидная киста

Глубокая дермоидная киста проявляется в подростковом или среднем возрастах.

Симптомы глубокой дермоидной кисты глаза: экзофтальм, дистопия или наличие объемного образования, у которого не удается определить задние границы.

КТ выявляет гетерогенное с меткими границами образование.

Лечение глубокой дермоидной кисты глаза. Рекомендуется тотальная эксцизия, т.к. глубокая дермоидная киста увеличивается и может, прорвавшись, излить содержимое в окружающие ткани. Это обычно приводит к развитию болезненного гранулематозного воспаления, часто сменяющегося фиброзом. При неполном удалении кисты могут рецидивировать и сопровождаться вялотекущим воспалением.

trusted-source[6], [7], [8]

Что нужно обследовать?


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.