^

Здоровье

Медицинский эксперт статьи

Психиатр, психотерапевт
A
A
A

Причины и патогенез умственной отсталости

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 19.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 

Эпидемиология

Распространённость умственной отсталости среди разных возрастных групп населения в значительной степени различна, что объясняет значимость критерия социальной адаптации при постановке диагноза. Максимальные значения данного показателя приходятся.на возраст 10-19 лет, в котором общество предъявляет высокие требования к познавательным способностям населения (обучение в школе, призыв на армейскую службу и др.).

Диапазон заболеваемости умственной отсталостью в мире - 3.4-24,6 на 1000 человек.

Причины умственной отсталости

Недоразвитие мозга может быть следствием влияния многих факторов. Только среди экзогенных вредностей известно более 400 агентов, действие которых во время беременности способно нарушить процессы эмбриогенеза. Имеют значение патогенные факторы перинатального и раннего постнатального периодов - гипоксия, нейроинфекции, различные соматические заболевания. Особенно важную роль в развитии умственной отсталости играют наследственные факторы, различные по механизмам воздействия и характеру проявлений. На возникновение психического недоразвития влияет дефицит сенсорной стимуляции в раннем возрасте (психическая депривация).

Патогенез умственной отсталости

Говоря о патогенезе умственной отсталости, правильнее говорить о патогенезе заболеваний, при которых один из симптомов - нарушение развития мозга. Сложность этой проблемы очевидна, так как даже при таком изученном заболевании, как болезнь Дауна, патогенез собственно интеллектуального дефекта не установлен.

Скрининг

Для ранней диагностики умственной отсталости, обусловленной нарушением обмена, применяют скрининги. Наряду с фенилкетонуриеи скрининг может быть направлен на выявление гомоцистинурии, гистидинемии, болезни «кленового сиропа», тирозинемии, галактоземии, лизинемии, мукополисахаридозов. Специальная диета позволяет избежать или существенно уменьшить выраженность интеллектуального дефекта. К профилактическим мерам относят улучшение помощи беременным, включая родовспоможение, предупреждение нейроинфек-ций и черепно-мозговых травм у детей раннего возраста, проведение йодной профилактики у лиц, проживающих на йоддефицитных территориях.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.