^

Здоровье

Боль в шейке матки

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Здоровье половых органов женщины зависит от многих факторов и напрямую влияет на ее репродуктивную функцию. Боль в шейке матки – это веский сигнал того, что пора отправляться на осмотр к гинекологу. Она может возникать резко, приступообразно, а может проявляться только во время критических дней или же полового акта – все эти проявления нуждаются в детальном изучении, правильном диагнозе и, при необходимости, в немедленном лечении.

trusted-source[1], [2], [3]

Почему возникают боли в шейке матки

Чаще всего причиной возникновения болей в шейке матки становятся так званые эрозии. Они могут возникать при различных обстоятельствах. Наиболее распространенные заболевания, которые сопровождает боль в шейке матки: 

  1. Истончение слизистой оболочки шейки матки, которое в медицинских кругах носит название «эритроплакия». Такой диагноз может быть установлен в результате обнаружения пятна ярко красного цвета на шейке матки. Хотя изучения в данной области продолжаются, на сегодняшний день точные причины, по которым возникает данное заболевание, не установлены. 
  2. Эктропион. Этот сложный термин обозначает выворот слизистой цервикального канала. Такое повреждение чаще всего случается в результате абортов или диагностических выскабливаний, приведших к травматическому расширению шейки матки. Также нередки случаи, когда диагноз эктропион появляется в результате осложненных естественных родов.  
  3. Лейкоплакия – так называется процесс, вследствие которого на эпителии шейки матки возникают ороговевшие участки, похожие на обыкновенную кожу. Часто такое заболевание развивается в результате перенесенных инфекций или травм. Кроме того, снижение иммунитета и нарушение гормонального фона также могут содействовать его развитию. К сожалению, каких-либо особенных проявлений этой патологии не существует (даже не всегда женщина ощущает боль в шейке матки) из-за чего ее диагностика, во многих случаях проводится уже тогда, когда лейкоплакия становится злокачественной. Перед тем, как назначать лечение этого заболевания гинекологу следует взять биопсию с пораженного участка слизистой оболочки шейки матки. 
  4. Эрозия шейки матки (истинная) представляет собой повреждение плоского многослойного эпителия на влагалищной зоне шейки матки. Имеется в виду ранка или царапина, которая возникла от 2-3 дней до 1-2 недель тому назад. В том случае, если во влагалище нет никакого воспалительного процесса, такой диагноз проходит сам по себе путем естественного заживления слизистой. Но, если во влагалище есть очаги воспаления, тогда они будут постоянно препятствовать заживлению. Врач-гинеколог, в таком случае, назначит противовоспалительную терапию. 
  5. Псевдоэрозия, или как принято называть ее в медицинском кругу, эктопия шейки матки может носить врожденный характер. Проявляется тогда, когда по разным причинам (например, ранее вступление в половые отношения) на влагалищной зоне шейки матки образуется граница стыка эпителиев у девушек, старше 18 лет. Патология заключается в том, что цилиндрический эпителий, который должен находиться в цервикальном канале, расположен за его пределами. Также псевдоэрозия может быть приобретенной вследствие перенесенных инфекций (в особенности ЗППП) или же при нерегулярном менструальном цикле, спровоцированном нарушением гормонального фона. Особых жалоб со стороны девушек, страдающих эктопией шейки матки, не наблюдается. Однако, в некоторых случаях их может беспокоить боль в шейке матки, кровянистые выделения после полового акта, специфические выделения (так званые, бели).

К гинекологу – с улыбкой!

Для того, чтобы избежать негативных последствий, заболеваниями провоцирующими боль в шейке матки и возникновения различных осложнений необходимо каждой женщине и молодой девушке после начала половой жизни взять за правило профилактическое посещение кабинета гинеколога дважды в год. В ом случае, если это правило будет железным, поход к врачу не будет вызывать неприятных эмоций. Оберегая свое женское здоровье, вы продлеваете свою молодость, активность и жизнь в целом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.