^

Здоровье

Боль в боку при ходьбе

Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Часто человек сталкивается с ситуацией, когда при быстрых движениях у него появляется боль в боку при ходьбе. Это может случиться во время бега или даже медленной ходьбы. Каковы причины этой боли?

trusted-source[1]

Причины боли в боку при ходьбе

Одно из объяснений того, почему появляется боль в боку, - неразогретые мышцы. Человек начинает резкие движения, переходя с медленной ходьбы на быструю, и у него начинает колоть в боку – или же боль режущая. Усугублять ситуацию может еще и то, что человек поел и не выдержал полтора-два часа после этого, а сразу дал себе физическую нагрузку. Каковы же объяснения биологических процессов боли в боку?

Кровь во время быстрых движений не проходит через диафрагму, а сразу проходит в конечности. Диафрагма играет роль перегородки между двумя зонами. В одной находится желудок и брюшная полость, а в другой – легкие и сердце.

Диафрагма – это мышца, которая исполняет одну из главных ролей в системе дыхания, и если ей не хватает воздуха или крови с кровотоком, она протестует. Когда диафрагма не получает достаточно крови и полезных веществ с кровотоком, она спазмирует. Тогда у человека возникает резкая боль в боку.

Еще одно объяснение колющих болей в боку – то, что в период ходьбы или быстрого бега кишечник увеличивается и тогда он давит на диафрагму, которая очень плохо на это реагирует. Она травмируется и напрягается, поэтому в боку у человека начинает болеть. На самом деле болит не сам бок, а связки диафрагмы, которые подверглись давлению.

trusted-source[2]

Как нейтрализовать боль в боку при ходьбе?

После приема пищи нужно выждать не меньше двух-трех часов, а потом применять физические нагрузки

Не пейте много воды прямо на тренировке, потому что вода имеет свойство расширять кишечник, он надавит на диафрагму и могут появиться боли в боку

Если боль все-таки появилась, попробуйте втянуть живот, глубоко подышать через нос, и тогда мышцы живота будут тонировать. Боль должна уменьшиться.

Стяните брюшной пресс с помощью широкого эластичного пояса. Такой пояс часто используется бегунами, чтобы талия стала тоньше в результате потения. Боль станет не такой интенсивной и вскоре исчезнет

Не нагружайте себя сильно физическими упражнениями и не применяйте других кардинальных мер – отсутствие каких-либо упражнений вообще. При условии того, что мышцы будут разогреваться постоянно и равномерно, боль в боку при ходьбе не будет вас беспокоить.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.