^

Вапоризация

, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Вапоризация - современный метод щадящего распаривания лица мелкодисперсным озонированным паром.

Устройство для распаривания лица называется «вапоризатор» - это аппарат, в котором разогретая до 100° С вода превращается в пар. Вапоризаторы, в большинстве случаев, конструируются гак, чтобы теплый пар подводился к лицу через сопло, для равномерного распределения и одинакового разогрева всех областей. В некоторых аппаратах пар насыщается озоном, который увеличивает кровоснабжение, обогащает кожу кислородом, оказывает бактерицидное действие.

Показания к проведению вапоризации

  • жирная, пористая кожа;
  • себорея (жидкая и густая);
  • угревая болезнь (подострое и хроническое течение);
  • мелкоморщинистый тип старения;
  • деформационный тип старения;
  • фотостарение;
  • вялая, сухая, «уставшая» кожа.

Механизм действия вапоризации

Методика используется для улучшения кровообращения, раскрытия пор, стимуляции секреции сальных и потовых желез, очистки кожи. Теплый пар, попадая на кожу, вызывает увеличение притока крови, делает роговой слой эпидермиса более рыхлым, расширяет устья и протоки сальных и потовых желез, способствуя разжижению кожного секрета, облегчению его выделения и очищению пор. Использование элементов озонотерапии и ароматерапии позволяет насытить кожу кислородом, оказать противовоспалительное, увлажняющее, успокаивающее действие на кожу, а также общее седативное действие.

Вапоризация применяется перед чисткой кожи с помощью скраба или гоммажа, перед броссажем, дезинкрустацией, ультразвуковым пилингом для усиления эффектов, перед маской для усиления проникновения в кожу питательных веществ.

Процедура длится 10-15 мин, назначается 1 раз в 10-14 дней. Кожа после вапоризации выглядит посвежевшей, увлажненной, слегка розовой (выряженной гиперемии быть не должно), по ощущениям пациентов - легкое, комфортное, влажное тепло.

После момента включения аппарат готов к работе через 15-20 мин. Струя пара должна быть полной и широкой. Косметолог направляет струю пара по касательной, снизу вверх, так, чтобы пар равномерно распределялся по всей поверхности лица Расстояние от сопла до лица определяется по ощущениям на руке косметолога (рука расположена в проекции лица клиента, расстояние до сопла от 100 до 40 см), воздействие пара должно ощущаться в виде легкого тепла. Для сохранения тепла и увлажненности после вапоризации во время проведения чистки желательно закрыть поверхность лица пленкой или теплым влажным полотенцем.

Направленность метода - подготовка кожи к основному этапу процедуры.

Альтернативные методы


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.